ГлавнаяОбществоНа старте – будущие защитники Отечества
23.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 798
На старте – будущие защитники Отечества

Второй год подряд Белохолуницкий филиал ВАПК становится местом проведения районной военно-патриотической игры "Зарница".

Помимо команды хозяев площадки, за победу нынче боролись учащиеся двух городских школ, Троицы, Подрезчихи и Быданова.

После торжественного парада открытия участники стартов возложили цветы к мемориальной доске и почтили память Николая Старикова, выпускника профучреждения, героически погибшего в Афганистане. А далее на прилегающем к зданию филиала ВАПК стадионе школьники выстроились для прохождения специально оборудованной полосы препятствий…

Одна за другой команды выходили на трассу, изобилующую различными испытаниями. На этом этапе ребята должны преодолеть стену и навесную переправу, на следующем – блеснуть меткостью в стрельбе из пневматической винтовки, затем – точно бросить условную гранату в цель или спасти условно утопающего товарища... Действовать требовалось не только максимально быстро, но – очень важно(!) – слаженно и четко, поскольку все неточности карались штрафными секундами. Быстрее всех с заданиями справились ребята из Троицы. Следом за ними в турнирной таблице расположились ученики школы им. В.И. Десяткова и студенты колледжа.

Преодолев полосу препятствий, участники вернулись в стены учебного заведения. В спортзале выявляли лучших в военизированной эстафете, физической подготовке, сборке-разборке автомата АКМ. Одновременно в одном из кабинетов проходил интеллектуальный конкурс, где нужно было назвать детали автомата Калашникова и международные сигналы бедствия, расположить в правильном порядке воинские знаки отличия, продемонстрировать знания по оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, ребята блеснули своими навыками и умениями в смотре военной песни.

По результатам всех этапов победителями, как и годом ранее, стали ученики школы имени В.И. Десяткова. Второе место заняла команда Троицы, на третью ступеньку пьедестала почета поднялись учащиеся колледжа.

В качестве помощников и судей в разных конкурсных испытаниях выступили представители Белохолуницкого районного отделения ВООВ «Боевое братство», военного комиссариата, районного совета ветеранов, методисты управления образования. И, конечно, отдельных слов благодарности заслуживают сотрудники и студенты филиала ВАПК, которые не только создали условия для проведения соревнований, но и обеспечили соревнующихся горячим питанием.

«Зарница-2017» полностью оправдала ожидания организаторов и участников. Она получилась яркой, интересной, захватывающей! На каждом этапе ради достижения цели ребята действовали сообща, помогая друг другу, и показали себя едиными командами. Правда, кому-то в этот день улыбнулась удача, другие познали горечь поражения… Так бывает на всех состязаниях. Но ценным итогом, отметили судьи и гости, стал тот факт, что «Зарница» по-прежнему выполняет свою главную функцию – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. И пусть сейчас для школьников это всего лишь увлекательная игра, в недалеком будущем кому-то из них она обязательно поможет стать настоящим защитником Родины.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии