ГлавнаяОбществоНа первом месте – безопасность и ответственность
26.10.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 728
На первом месте – безопасность и ответственность

ООО «Техавто» по-прежнему остается самым крупным предприятием транспортной отрасли в районе, осуществляющим ежедневные пассажирские перевозки по райцентру, на пригородных и междугородных маршрутах, а также коллективные заявки по перевозке спортсменов к месту соревнований или экскурсионных групп детей.

Традиции чтут

Общая численность сотрудников предприятия составляет более 50 человек. Помимо водителей и кондукторов немаловажную роль в производственном процессе играет административный корпус. Действует собственная автозаправочная станция с оператором. По словам директора Г.А. Зырянова, в «коллективе нет случайных людей, ведь профессия автотранспортника – это призвание».

Отдавая дань традициям и преемственности поколений, в ООО «Техавто», которое, по сути, является правопреемником Белохолуницкого АТП, каждый год обязательно собирают за праздничным столом ветеранов отрасли. Далеко не все организации и предприятия города проявляют подобным образом уважение к своим предшественникам…

Не забывают в ООО «Техавто» и о поощрении достойных сотрудников. В этом году благодарственных писем Министерства транспорта РФ удостоены водитель Андрей Валентинович Пьянков и диспетчер Татьяна Васильевна Денисова. Почетные грамоты областного министерства транспорта получат кондуктор Галина Павловна Запольских, водители Александр Николаевич Юдин и Иван Александрович Катаргин, а грамоты главы района – бухгалтер Мария Васильевна Рубцова и кондуктор Валентина Валериановна Орлова.

Равнение – на лучших!

Передовик Т.В. Денисова трудится на предприятии диспетчером пассажирского автотранспорта с 1989 года. Признается, транспортная отрасль привлекала ее всегда, поэтому, окончив колледж, с радостью устроилась кассиром на автостанцию, а после непродолжительного периода знакомства с данной сферой стала диспетчером. Планирует расписание движения автобусов, составляет индивидуальный график работы для каждого водителя, ведет расчет путевок и рабочего времени, производит корректировку маршрутов и оперативное управление (в случае поломки, к примеру, заменяет автобус на линии, чтобы пассажиры могли вовремя добраться к месту назначения). Также с помощью системы ГЛОНАСС отслеживает местонахождение автобусов и скорость их движения. Профессия привлекает ее своим многообразием и отсутствием монотонности, поскольку содержит не только работу с документами, но и постоянное общение с людьми.

Стаж работы на предприятии водителя А.В. Пьянкова гораздо скромнее – три с половиной года. Но шоферского опыта Андрею Валентиновичу не занимать: вкупе с армейской службой за рулем он уже 36 лет! После армии работал в ПМК, а когда организация прекратила существование, перешел к частникам, занявшись грузоперевозками. Объездил многие уголки нашей необъятной страны – от Смоленска до Новосибирска, от Усинска до Пятигорска… С 2015 года трудится водителем автобуса у ИП Г.А. Зырянова. Вместе с напарником обслуживает два пассажирских маршрута – Киров и Омутнинск. За год набегает примерно 120 тысяч километров. Водители сами следят за состоянием транспортного средства, А.В. Пьянкову при этом очень пригодились навыки работы слесарем-сборщиком и сверловщиком, которые он получил еще на машстройзаводе.

Для комфорта автотранспортников

Для сотрудников на предприятии стараются создать комфортные условия. Наличие собственной котельной позволяет обогревать помещения даже при аварийном отключении центрального отопления. В текущем году улучшили ремонтную базу, оборудовав еще одну смотровую яму для ремонта и обслуживания транспорта. Есть теплая стоянка, автомойка, комната для отдыха водителей. На территории установлена система видеонаблюдения, а в скором времени камерами оснастят и технику: сначала в тестовом режиме один автобус, а в перспективе – еще десять. Благодаря программе поддержки малого предпринимательства приобрели в лизинг два автомобиля, соответствующие всем требованиям безопасности.

Еще одним новшеством стало осуществление на базе ООО «Техавто» страховой деятельности. Теперь владелец транспортного средства может пройти здесь технический осмотр автомобиля и оформить на него страховку с помощью представителей страховых компаний. Очень удобно и экономично, без дополнительных затрат. Имеются планы по организации диагностики автомобилей, но проблема – в нехватке квалифицированных кадров, что актуально и для водительского состава: нельзя посадить за руль пассажирского авто человека, не имеющего профессиональных умений и опыта, а только из-за наличия у него удостоверения на право вождения.

– Бич нашей отрасли – несовершенное законодательство и сложившаяся система автоперевозок, – считает Г.А. Зырянов. – Сколько у нас нелегальных перевозчиков, которые не проходят ни медицинского, ни регулярного технического осмотра, не имеют официально оформленного статуса ИП? А ведь в транспортной сфере на первом месте стоит безопасность пассажиров, которая базируется на дисциплине и ответственности как водителей, так и всего коллектива автопредприятия. По-другому просто быть не может! Для ООО «Техавто» и меня лично эти ценности – основополагающие в работе. И все-таки надежда, что государство упорядочит отношения между перевозчиками в сфере транспорта, сохраняется…

Благодарю коллег за добросовестное и ответственное отношение к выполнению своих трудовых обязанностей и от души поздравляю их с профессиональным праздником! Желаю финансового благополучия, здоровья и терпения!

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии