ГлавнаяОбществоНа ниве любви к поэтической строке
11.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 246
На ниве любви к поэтической строке

В день рождения Александра Пушкина любители поэзии разных возрастов собрались у стен Белохолуницкого краеведческого музея и поделились любимыми стихотворениями.

Основными участниками творческого действа стали юные актеры театральной студии «Дебют», которые готовятся представить белохолуницкому зрителю новую сценическую работу «Несколько слов о любви», основой которой стали стихи.

Впрочем, достойную компанию ребятам составили взрослые горожане, особенно когда стало понятно, что формат встречи – не «соревнование» и не экзамен, что читать можно даже «с листа» и лишь то, что в радость и от души! Из рук в руки собравшихся переходил томик Пушкина, из которого читали не только самые популярные произведения, но и менее известные широкому кругу читателей.

Вспомнили в тот день и других авторов: в тени раскидистых лип органично звучали шедевры Михаила Лермонтова, Ивана Бунина, Максимилиана Волошина, Марины Цветаевой, Николая Гумилёва, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной, Юнны Мориц…

Пространство около старинного здания музея оказалось удивительно приспособленным для камерного общения, когда все слышат друг друга без микрофона и готовы подхватить поэтическую «эстафету». Неудивительно, что ведущая встречи Елена Огнёва (которая и сама неоднократно выступила в роли чтеца) сделала правильный вывод: «Надо чаще встречаться!»

Действительно, в городе при различных учреждениях культуры постоянно действуют клубы любителей литературы и поэзии, но именно во Всероссийский Пушкинский день (с 2011 года – День русского языка) стихия любви к поэтическому творчеству элегантно вырывается на волю, объединяя холуничан и погружая в мир прекрасного…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии