ГлавнаяОбществоНа Косинской бумажной фабрике восстанавливают производство – процесс позитивный
30.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1818
На Косинской бумажной фабрике восстанавливают производство – процесс позитивный

Председатель правительства области Георгий Николаевич Мачехин посетил ООО «Косинская бумажная фабрика» (Зуевский район), где ознакомился с началом восстановления производства.

Косинская бумажная фабрика основана в 1784 году. В 70-х годах предприятием были освоены новые фильтрующие материалы – фильтровальные картоны различных марок для фильтрации вин, пива, сиропов, дизтоплива, а также бумага для фильтрации дизтоплива, масла, авиационных жидкостей.

В последние годы ОАО «Косинская бумажная фабрика» оказалась в сложном положении из-за прекращения стабильного заказа и ошибок менеджмента. В 2010 году фабрика работала в режиме выполнения разовых заказов. На предприятии была введена процедура банкротства, долги составили более 200 млн. рублей.

В настоящее время благодаря усилиям нового руководства, трудового коллектива, правительства области, органов местного самоуправления ситуация на ООО «Косинская бумажная фабрика», которое является градообразующим предприятием для посёлка Косино с численностью около 2,4 тыс. человек, начинает выправляться.

Долги предприятия, в т. ч. энергетикам и газовикам, взяла на себя кировская лесохозяйственная управляющая компания «Лесные технологии», которая занимается оздоровлением производства.

Вложения без учета модернизации планируется окупить за 3,5 года. Сейчас на фабрике работает одна картоноделательная машина и вспомогательные цехи по техобслуживанию оборудования. Предприятие выпускает фильтровальный картон высокого качества для пищевых жидкостей. Решается вопрос о целесообразности запуска второй машины либо ее замене.

В настоящее время для выполнения имеющихся заказов хватает мощности одной машины. Заказчиками являются винодельческие предприятия России. В месяц ООО может выпускать от 400 до 600 тонн фильтровального картона, но в России такой объем пока не востребован.

В перспективе будет решаться вопрос о поставках продукции на экспорт. Имеющийся потенциал и созданная здесь инфраструктура представляют хорошие возможности для модернизации производства, в т. ч. выпуска многопрофильной продукции.

Сейчас на предприятии занято 135 человек, все – жители поселка. С запуском второй машины потребуется еще порядка 40 человек.

Если предприятие будет развиваться устойчиво и стабильно – появится возможность при взаимодействии с местной властью участвовать в поддержке социальной сферы поселка, отметил Г.Н. Мачехин.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии