ГлавнаяОбществоНа контроле - качество атмосферного воздуха
25.06.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1645
На контроле - качество атмосферного воздуха

Состоялось заседание координационного совета по экологической политике при правительстве Кировской области.

Его темой стало качество атмосферного воздуха. Как сообщили в департаменте экологии и природопользования, первым был рассмотрен вопрос о состоянии атмосферного воздуха в муниципальных образованиях, наиболее подверженных антропогенному негативному воздействию.

Согласно мониторингу проблемными по-прежнему остаются населенные пункты, в которых сконцентрированы основные промышленные объекты и транспортные потоки, – города Киров и Кирово-Чепецк. Также мониторинг состояния атмосферного воздуха в 2011 году проводился в Вятских Полянах, Слободском, Котельниче, Яранске, Советске, п. Мурыгино.

В целом, по данным Росприроднадзора в 2010 г., на территории региона сохранилось сложившееся в последние годы стабильное состояние атмосферного воздуха.

Также были обсуждены мероприятия по предупреждению загрязнения атмосферного воздуха областного центра в весенне-летний период 2011 года и ситуация с рекультивацией земель бывшего ФГУП «Кировский биохимический завод», занятых под шламоотвалы.

В департаменте экологии и природопользования уточнили, что с наступлением теплого периода в адрес правительства области и контролирующих организаций поступают многочисленные жалобы населения на ухудшение качества атмосферного воздуха, появление неприятных запахов, которые чаще всего связывают с производственной деятельностью биохимического завода.

Отмечено, что это предприятие не в полном объеме выполнило план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и стабилизации работы очистных сооружений.

Решением координационного совета «Биохимзаводу» рекомендовано провести ряд мероприятий, направленных на обеспечение качества атмосферного воздуха.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии