ГлавнаяОбществоНа энтузиастах село держится
11.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1913
На энтузиастах село держится

В любом поселении, будь то небольшой райцентр или деревня, культурная и спортивная жизнь не утихает благодаря энтузиастам, которые находят силы не только для работы, но и полезных увлечений. Имена активистов всегда на слуху, так как без их участия не обходится ни одно значимое мероприятие – концерты, соревнования, обустройство спортивных площадок, субботники, благотворительные акции...

В селе Троица, например, каждый знает Василия Николаевича Лукина. Он из тех людей, кто не боится быть на виду. Живёт по принципам: «Не прозябать!», «Не боги горшки обжигают!», «Начать с азов и стать лучшим!». По итогам прошлого года ему присвоено почетное звание «Лучший по профессии». И это не случайность!

К труду и ответственности Василия приучали с детства. По окончании школы он устроился учеником слесаря в Троицкий лесопункт, где работали его родители, с упорством овладевал профессией. Быть первым стремился и во время службы в инженерных войсках Северного флота (там, кстати, выучился на электромонтера), и на «гражданке», когда в Чернохолуницкой лесотехнической школе осваивал премудрости нового для себя дела и с огоньком трудился трактористом на трелевке леса сначала на родном предприятии, а после его закрытия – у индивидуальных лесозаготовителей.

Всегда находил время молодой человек и для участия в спортивных соревнованиях, особенно волейбольных, и выступлениях на сцене местного Дома культуры. Семью Лукиных в полном составе видели на различных районных конкурсах и фестивалях, а главу, обожающего петь и участвовать в театральных миниатюрах, еще и на спортивных праздниках и туристических слетах. Поэтому вполне закономерно, что на должность методиста по спорту в родном селе жители Троицы единодушно предложили в 2007 году Василия Николаевича.

Добрые дела говорят за человека… Видя боевой настрой, огромную работоспособность молодого специалиста, руководство сельского поселения назначило его в прошлом году на очень ответственный пост руководителя местного жилищно-коммунального хозяйства – ООО «Троицкое». Желающих занять это место практически не было: в селе, особенно во входящих в состав муниципального образования поселках Каменное и Боровка, остро стоит вопрос о водоснабжении, и энтузиастов вплотную заняться решением проблемы до сих пор не находилось. Но Лукин рук не опустил: «Активно участвуем в проекте по поддержке местных инициатив. Благодаря совместным усилиям получили в нынешнем году софинансирование из вышестоящих бюджетов, значит, должны отремонтировать систему водоснабжения в Каменном».

Похоже, инициативность и целеустремлённость передались детям Василия. Сын Константин сам определил свой жизненный путь: учится на помощника машиниста в Вятском железнодорожном техникуме. Дочка Лера, которой исполнилось 11 лет, с детсада выступает на сцене местного ДК, а с недавних пор занимается на вокальном отделении Белохолуницкой ДШИ (сюда ее несколько раз в неделю привозит папа). Девочка, как и родители, участвует в районных и межрайонных творческих конкурсах. На одном из них – «Наша надежда» – завоевала 1-е место.

Под стать супругу жена Галина, учитель начальных классов Троицкой школы. Она прекрасно рисует, делает интересные презентации и с удовольствием участвует в творческих состязаниях. Недавно отличилась в конкурсе на лучшую стенгазету «Папа, мама, я...», где можно было прочитать об увлечениях семьи Лукиных. Вот тут-то выяснилось, что Василий еще и мастер на все руки, с любовью отстраивающий свой дом...

Словом, на таких, как В.Н. Лукин, окружающие равняются, удивляясь при этом, что движет энтузиастом?..

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии