ГлавнаяОбществоНа дорогах – неопытные пешеходы
01.09.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1671
На дорогах – неопытные пешеходы

С 15 августа по 11 сентября на территории Белохолуницкого района проводится профилактическая операция «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!».

Все мы знаем, что начало учебного года – период увеличения опасности детского дорожно-транспортного травматизма, так как многие школьники за время летних каникул отвыкли от суеты городских улиц.

Не будем забывать также и о появлении множества совершенно неопытных пешеходов – первоклассников.

То есть водителям необходимо быть предельно осторожными, особенно в районе школ, а родителям – ответственными: они непременно должны вместе со своим чадом пройти пешеходный маршрут от дома до школы, обратить внимание на возможные опасности. Среди таких – зоны остановок общественного транспорта.

Надо предупредить ребенка, чтобы он ни в коем случае не переходил дорогу из-за автобуса, так как здесь велика вероятность столкновения с движущимися автомобилями, находящимися вне зоны видимости.

Учите ребенка переходить дорогу не в случайно выбранных местах, а только по пешеходному переходу!

Придя домой после такой прогулки, нарисуйте вместе с ним маршрут безопасного пути в школу и обратно (можно даже обозначить названия улиц, нарисовать пешеходные переходы).

Пусть ребенок еще раз повторит, на каких участках маршрута надо быть особенно внимательным.

Не поленитесь проделать такую работу, ведь безопасность вашего ребенка в определенной степени будет зависеть от его подготовленности к роли самостоятельного и грамотного пешехода!

ГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии