ГлавнаяОбществоНа что тратятся наши деньги?
25.10.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1945
На что тратятся наши деньги?

Проблемы в сфере ЖКХ остаются одними из самых сложных. И кто только ни брался за их решение! Особенно много обещаний раздается перед очередными выборами. Но далеко не все из них выполняются. Поэтому смотреть надо не на слова, а на реальные дела.

Проект «Жилищный контроль», инициированный Общероссийским народным фронтом в Кировской области при активной поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», по мнению многих жителей области, уже зарекомендовал себя как эффективный способ помощи тем, кто столкнулся с жилищно-коммунальными трудностями. Участники проекта говорят, что на достигнутом останавливаться не намерены.

– Люди должны понимать: сколько они платят, кому платят и что должны получать взамен – так начал свое выступление на заседании оргкомитета «Жилищного контроля» секретарь регионального политсовета КРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Тимченко.

Об этом же шла речь на недавно состоявшейся видеоконференции с участием Президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева. Глава государства жестко потребовал, чтобы рост тарифов на услуги ЖКХ не превышал показателя инфляции, а те управляющие компании, которые не справляются с работой, должны уступить места эффективным хозяйственникам.

– Приезжаю на днях в Вятские Поляны, а там сети не утеплены, – продолжил рассказывать Вячеслав Степанович. – В результате 70 процентов тепла теряется при подаче. И подобных примеров бесхозяйственного отношения не перечислить. Мы должны принять срочные и эффективные меры, чтобы заставить управляющие компании реально работать! Чтобы полностью реанимировать систему ЖКХ, потребуются годы и миллиарды рублей. Ведь надо не только ремонтировать, но и менять отработавшее свое оборудование на новое. Например, в среднем по стране износ систем водоснабжения составляет 60 процентов, теплоснабжения – 70. При этом высок показатель износа газового оборудования, что чревато возникновением чрезвычайных ситуаций. Главный вопрос: за чей счет будут вестись ремонтные работы? У государства денег нет, у населения – тем более. Выход из ситуации может быть только один: государство устанавливает цены на тарифы, а представители общественности вместе с соответствующими структурами контролируют выполнение всех работ системой ЖКХ.

– Сколько денег ни давай, должен быть жесткий контроль за расходованием! – резюмировал один из координаторов проекта «Жилищный контроль» Денис Посаженников.

– Поэтому предлагаю ввести общественный контроль за работой управляющих компаний! По словам координаторов проекта «Жилищный контроль» Андрея Михальчука и Дениса Посаженникова (тех самых, которые при поддержке КРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» решили проблему жителей микрорайона Радужный с подачей горячей воды и включением отопления), одной из форм контроля может стать создание интернет-сайта, на котором каждая управляющая компания будет отчитываться перед населением о потраченных средствах.

– Еще в прошлом году в законную силу вступило Постановление правительства РФ № 731, согласно которому управляющие компании обязаны раскрывать информацию о качестве предоставляемых услуг, их стоимости. Причем цифры должны расшифровываться вплоть до копейки – чтобы каждый оплачивающий коммунальные услуги знал, на что пошли его деньги. Предложение было поддержано всеми собравшимися. Точно так же, как идея организовать силами оргкомитета «Жилищный контроль» и исполкома КРО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» посты контроля за проведением аварийных работ на объектах теплоснабжения. – Во все жилые дома должно поступить тепло в ближайшее время! – особенно подчеркнул Вячеслав Тимченко. – В отношении тех управляющих компаний и теплоснабжающих организаций, которые своевременно не проводят работы, будем готовить обращения в прокуратуру! – добавил он.

На снимке: координаторы проекта «Жилищный контроль» Андрей Михальчук (слева) и Денис Посаженников.

Эдуард Лапин.

Фото Алишера Гойибова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии