ГлавнаяОбществоНа 450 жителей один фельдшер
31.05.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1886
На 450 жителей один фельдшер

На письмо жительницы Сырьян отвечает и. о. зам. главврача по организации медицинской помощи населению Андрей МЕЗЕНЦЕВ.

– Сырьянская амбулатория была преобразована в ФАП в соответствии с Постановлением администрации Белохолуницкого района Кировской области от 27.07.2010 № 624 «О мероприятиях по развитию системы здравоохранения Белохолуницкого муниципального района с ноября 2010 года».

В свою очередь, Приказ № 900 Министерства здравоохранения гласит, что при численности обслуживаемого населения от 300 до 700 человек на ФАПе должна быть одна ставка – фельдшера. То есть должность процедурной медсестры, согласно штатному расписанию, не предусмотрена.

Программа госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи регламентирует, что больные, имеющие показания для экстренного медицинского вмешательства, немедленно госпитализируются.

Пациенты, подлежащие плановой госпитализации, записываются в очередь у участкового врача, фельдшера амбулатории или ФАПа. Такие граждане должны быть госпитализированы в срок, не превышающий 45 дней.

Кстати, на практике это обычно происходит спустя одну-две недели после записи. Важный момент: решение о госпитализации принимает врач (фельдшер), а не больной.

Еще один вопрос, озвученный в письме, – лекарственное обеспечение. С ним были затруднения после выхода Федерального закона от 12.04.2010 № 61 «Об обращении лекарственных средств». Из него следует, что в населенных пунктах, где отсутствуют аптечные организации, продажа лекарственных средств разрешена на ФАПах только при условии получения лечебным учреждением лицензии на фармацевтическую деятельность и дополнительного обучения специалистов в части розничной торговли лекарствами.

В нынешнем году такая лицензия получена, фельдшеры прошли обучение и имеют необходимые сертификаты. ЦРБ подписала соглашение с КОГУП «Межрайонная аптека № 20», и сейчас фельдшеры ФАПов наряду с лечебной работой занимаются продажей медикаментов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии