ГлавнаяОбщество"Мы все – за создание комфортной среды в Кировской области"
27.08.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 381
"Мы все – за создание комфортной среды в Кировской области"

Губернатор Игорь Васильев провел дискуссионную площадку по вопросам благоустройства.

Во встрече с активистами, которые занимаются этой темой, и экспертами в сфере строительства, в том числе дорожного, и капитального ремонта участие также приняли министр строительства, энергетики и ЖКХ региона Игорь Селезнёв и глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов.

Как отметил Игорь Васильев, тема благоустройства вынесена на общественное обсуждение не случайно: именно мнение жителей области является приоритетным при выборе территорий для проведения работ, с его учетом разрабатываются проекты наполнения пространств.

– Благоустройство – очень широкое понятие, которое включает в себя не только создание пешеходных и велосипедных дорожек, парков, детских и спортивных площадок, но и капитальный ремонт зданий, создание дорожной инфраструктуры, сохранение культурного наследия, наполнение обновленных скверов мероприятиями для личностного роста. Все это обеспечивает комфортное проживание на территории, желание работать здесь, учиться, созидать. Мы все – за создание комфортной среды в Кировской области. И очень важно слышать друг друга, понимать пожелания разных общественных организаций, определять, чем можем помочь им в реализации планов и идей, – подчеркнул губернатор.

За последние четыре года в Кировской области благоустроено более 1000 дворов, парков и скверов, а за пять лет капитально отремонтировано более 3000 жилых домов. Создана система вовлечения жителей в процесс создания городской среды – для этого налажено голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства. Но во время дискуссии общественники обозначили проблему взаимодействия активистов и государственных структур.

Так, координатор общественного проекта «Уткин парк» Лев Бакштаев назвал в числе сложностей сроки рассмотрения обращений. А координатор проекта «30 скверов» Светлана Кекина – отсутствие «единого окна», куда можно было бы обратиться общественникам с предложениями. Глава региона заверил, что эти сложности устранимы: в администрации города создан общественно-культурный совет, который как раз и может выступать единым центром принятия и обсуждения идей.

Эколог, автор проекта «Вятка, дыши» Григорий Поскрёбышев предложил расширить применение системы общественного мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в Кирове. А руководитель регионального информационного центра по атомной энергии Светлана Занько обратилась с просьбой активизировать согласование выделения земельных участков для велодорожек. Проект создания таковой – от Набережной Грина до микрорайона Солнечный берег – готов поддержать один из банков, и он мог бы стать подарком городу к 650-летию. Глава региона подчеркнул, что вопрос будет рассмотрен с руководством финансовой организации.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Улитин предложил несколько конкретных шагов по ускорению проведения конкурсов на выбор подрядных организаций капремонта. Игорь Васильев предложения одобрил и заверил, что на федеральном уровне они рассматриваются.

Председатель рабочей группы по дорогам Общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин затронул вопрос ликвидации зауженных мест на дорогах Кирова. Глава региона напомнил, что вопросы создания дорожной инфраструктуры находятся на особом контроле правительства, уже есть конкретные планы по расширению дорожного полотна, которые постепенно будут реализованы.

Координаторы арт-комьюнити «Ветер» и арт-пространства «Домик» – Елисей Тедеев и Софья Демина рассказали о потребности молодых людей, подростков в пространстве для общения и попросили содействия в поиске помещения для этой цели. Игорь Васильев дал поручения администрации г. Кирова проработать вопрос создания «единого окна» для взаимодействия с общественными организациями, а также рассмотреть варианты помещений для молодых людей.

Прошедшая встреча стала очередной в серии аналогичных мероприятий, на которых эксперты обсуждают пути развития наиболее важных отраслей экономики и социальной сферы региона.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии