ГлавнаяОбществоМы в долгу перед родителями!
31.03.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1106
Мы в долгу перед родителями!

– Современные отношения в семье зачастую далеки от идеала. Поражает, как плохо относятся некоторые взрослые дети к своим стареющим матерям и отцам. Что говорит православная церковь о сыновнем долге перед родителями?

Мария.

На вопрос прихожанки отвечает настоятель прихода церкви Спаса Преображения поселка Климковка о. МИХАИЛ (Быданов):

– Богоборческий жизненный уклад, вошедший в нашу жизнь без малого век тому назад, немало сделал для разрушения прежних устоев, правил, обычаев, принятых в России. В сугубо бытовом понимании мы все дальше уходим от прежнего понятия семьи, когда за столом собирались для совместной трапезы все ее поколения, когда принятию пищи предшествовала молитва, когда вместе шли по выходным в церковь, отмечали православные праздники, поминали усопших – молитвой, а не горячительными напитками и излишествами в еде!

Пожалуй, последней каплей в разобщении невольно стал технический прогресс. Подразумевалось, что он будет служить человечеству, избавляя людей от тяжелой физической работы и оставляя больше времени и возможностей для трудов духовных. Однако мы видим, к чему привело обилие технических новинок. Люди используют технику для удовлетворения собственных греховных потребностей и развлечений. Буквально с младенческих лет новое поколение «привязано» к разнообразным гаджетам, планшетам, смартфонам. Растущий человек, сотворенный по образу и подобию Божиему, теперь по большей части не общается со сверстниками и взрослыми напрямую, не решает самостоятельно жизненных задач. Какое же место остается родителям в мире, где дитя к ним обращается преимущественно с требованиями: «Дай!», «Купи!», «Хочу!», считая это нормой нового времени?

А ведь пятая заповедь гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Святитель Тихон Задонский пишет: «Дети должны проявлять всякую благодарность родителям, от которых жизнь, наставление и все, что имеют, получили…», то есть «во всяких нуждах им помогать; когда не имеют средств, кормить и одевать их; в старости, в болезни или в другом случае прикрывать или извинять их немощи, как сделали Сим и Иафет, сыновья Ноя (Быт. 9:23), прикрывшие наготу своего отца…». Святой апостол учит детей быть послушными родителям во всем, что не противоречит слову Божию.

Однако поведение детей – это отражение нашей духовной жизни! Учить правильным поступкам на словах не получится. Поэтому показывайте малышам пример благодарности, милосердия, отзывчивости, жертвенности и сострадательности. У мальчиков следует выработать привычку уступать маме место, помогать ей в быту – одеваться, нести что-либо, открывать и держать двери, пропуская вперед, при выходе из транспорта подавать руку. Следовательно, и отец должен при детях как можно чаще говорить жене что-то хорошее, делать приятные сюрпризы, дарить подарки. А женщине будет полезно чаще рассказывать детям о себе, своем детстве, друзьях. Стремитесь проводить досуг вместе с ребятишками, читать книги, где воспевается материнская любовь. И главное – всегда молитесь за своих чад Богу, ибо Ему возможно то, что для нас недосягаемо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии