ГлавнаяОбщество"Мы не намерены останавливаться на достигнутом", - говорят сотрудники Белохолуницкого краеведческого музея
13.09.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2009
"Мы не намерены останавливаться на достигнутом", - говорят сотрудники Белохолуницкого краеведческого музея

В конце августа прошло очередное заседание попечительского совета Белохолуницкого краеведческого музея, возглавляемого помощником министра финансов РФ Андреем Алексеевичем Алпатовым.

Он отметил успех летних общегородских акций, таких, как «Город мастеров» и День открытых дверей для медработников.

Благодаря тесному взаимодействию с активными горожанами расширена экспозиция изделий мастеров народных промыслов. Помогала музею и районная администрация, подарившая манекен, который позволит более наглядно демонстрировать костюмы в зале «Жизнь и быт русской деревни».

На достигнутом сотрудники музея останавливаться не собираются. В сентябре начинается новый этап в их работе – стартуют сразу четыре конкурса, призванные расширить сотрудничество «храма истории» с жителями района.

Это фотоконкурс «Песня души моей – Белая Холуница». Следующее творческое состязание – разработка логотипа и слогана музея. Третий конкурс – на лучшую письменную работу по исследованию старинных денежных знаков. Он связан с новым для этого учреждения направлением – созданием коллекции монет царской России и Советского Союза. Будем рады, если жители района смогут ее пополнить.

Новое направление деятельности Белохолуницкого краеведческого, выводящего его на международный уровень, призвано углубить знания холуничан о Великой Отечественной войне. Объявляется еще один конкурс – на лучшее исследование «Жизнь и быт иностранных военнопленных (немецких, итальянских, венгерских и др.) на холуницкой земле в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г».

Сотрудники музея обращаются к горожанам с просьбой о помощи в сборе материалов и экспонатов, связанных с этим периодом истории. Замечательно, если у них найдутся старые фотографии, знаки отличия и предметы быта военнопленных.

Те жители района, кто окажет наибольшую помощь музею по двум последним направлениям, будут отмечены денежными призами и ценными подарками.

Надо сказать, что в ближайшее время музей организует дни открытых дверей, приуроченные к профессиональным праздникам. Так, с 23 по 25 сентября льготным правом могут воспользоваться работники машиностроительного завода, их родственники и друзья. В начале октября такая акция ожидает представителей образования.

Так что сотрудники музея полны творческих планов, а члены попечительского совета готовы поддержать их идеи всеми доступными способами. Надеемся, что к ним не останутся равнодушными и рядовые белохолуничане.

Оксана Савельева,

член попечительского совета

Белохолуницкого краеведческого музея.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии