ГлавнаяОбщество"Мы научились работать по-другому": вятская медицина совершенствуется
28.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 382
"Мы научились работать по-другому": вятская медицина совершенствуется

Май богат на «медицинские» праздники: Международный день акушерки, Международный день медицинской сестры… 17 мая в России чествовали пульмонологов, 19 мая – семейных докторов (врачей общей практики), 20 мая – травматологов… Даты не отмечены красным цветом в календаре, но это не мешает пациентам еще раз сказать спасибо медикам за оказанную помощь и вспомнить достижения региональной медицины за 2020 – 2021 гг. Несмотря на пандемию, ее развитие продолжается по нескольким направлениям.

Масштабные работы идут в рамках национального проекта «Здравоохранение». Всего два примера из областной ленты новостей: в Яранской ЦРБ появляются новые возможности для диагностики заболеваний (включая высококлассный рентгендиагностический комплекс), в текущем году для медучреждения будут закуплены ещё два автомобиля для выездной работы с пациентами. Тем временем в Советскую ЦРБ по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями поступили два аппарата УЗИ экспертного класса…

Медицинская помощь для глубинки

В регионе продолжается развитие первичной медико-санитарной помощи. В приоритете, определённом губернатором Игорем Васильевым, – доступность медицины в малочисленных и удалённых населённых пунктах. В 2020 г. объекты здравоохранения возводились сразу в 11 районах. Например, в Лебяжском, где новый ФАП появился в с. Кузнецово. Местные жители восприняли эту новость с энтузиазмом, так как ранее медпомощь они получали в здании 1910 года постройки. Медработники тоже признались, что новые условия не идут ни в какое сравнение с теми, что были раньше.

Модернизация первичного звена

В Кировской области утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения. На её реализацию в 2021 – 2025 гг. будет направлено свыше 6 млрд. руб. Как отметил глава региона, целью программы является обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, в посёлках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. В нее вошли все 37 центральных районных больниц, а также четыре учреждения города Кирова.

Расширение кадрового потенциала

Большое внимание уделяется расширению кадрового потенциала районных медицинских учреждений. В рамках этого направления осуществляется подготовка молодых специалистов по целевым договорам обучения, а также ведётся привлечение опытных специалистов по программе «Земский доктор». Эти меры, например, помогли укрепить штат Омутнинской ЦРБ десятью врачами. К работе в медучреждении и его подразделениях приступили стоматологи, акушеры-гинекологи, терапевты, детский хирург, уролог, оториноларинголог.

Укрепление автопарка

Также в рамках программы модернизации планируется серьёзно укрепить автопарк районных медучреждений. Для доставки пациентов в медорганизации, а также медицинских работников до места жительства пациентов в 2021 – 2025 гг. будет приобретено 355 автомобилей. 75 машин планируется закупить в текущем году, 20 из их числа уже переданы в медицинские организации.

Обеспечение медработников жильём

Органы местного самоуправления подключаются к обеспечению медицинских работников жилыми помещениями. Так, администрация г. Вятские Поляны и градообразующее предприятие приняли решение предоставить 14 квартир для специалистов ЦРБ в безвозмездное пользование.

– Призываю все муниципалитеты взять в качестве примера такое сотрудничество и помогать системе здравоохранения региона. Решение кадрового вопроса – наша общая задача, – отметил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.

Подготовил Сергей Миронов.

Фото Александра Папырина.

213 новых объектов здравоохранения планируется

построить в Кировской области с 2021-го по 2025 годы.

208 новых объектов заменят действующие фельдшерские

и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и поликлиники.

92 объекта капитально отремонтируют –

это поликлиники, ФАПы и врачебные амбулатории.

О совершенствовании работы медорганизаций

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– В медицинских организациях города Кирова и районов региона совершенствуется логистика пациентов, закупается новое современное оборудование, повышается квалификация медицинских работников, создаются комфортные условия. Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для населения качественнее и доступнее.

Для создания оптимальной инфраструктуры медучреждений в период с 2021-го по 2025 гг. будет осуществлено строительство 213 новых объектов здравоохранения, 208 из них заменят действующие фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и поликлиники. Кроме того, ещё 92 объекта – поликлиники, ФАПы и врачебные амбулатории – будут капитально отремонтированы.

О развитии медицинской помощи на уровне района

Юлия Ушакова, главврач Белохолуницкой ЦРБ:

– В Белохолуницком районе развитию первичной медико-санитарной помощи уделяется особое внимание. В текущем году планируется строительство нового ФАПа в Ракаловском сельском поселении. Рабочие места в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях и ЦРБ автоматизированы и подключены к комплексной медицинской информационной системе.

Быдановский и Гурёнский ФАПы укомплектованы медработниками. В целях привлечения врачебных кадров в район осуществляется подготовка молодых специалистов по целевым договорам обучения. В текущем году после окончания ординатуры к работе в Белохолуницкой ЦРБ приступит акушер-гинеколог.

Укрепляется автопарк районной больницы. Один автомобиль уже получен, и до конца года ожидается замена еще двух машин для доставки пациентов и медицинских работников в лечебные учреждения.

Обновляется и медицинское оборудование. Приобретена система аварийного освещения поликлинического отделения ЦРБ и 23 единицы медтехники на сумму 1,5 млн. руб. В настоящее время в поликлинике районной больницы осуществляется установка нового цифрового флюорографа.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии