ГлавнаяОбщество"Мы любим поэзию"
20.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1893
"Мы любим поэзию"

Два года действует на базе ГДК клуб ветеранов и инвалидов «Золотые годы», где постоянно проводятся интересные и разнообразные по тематике встречи.

Очередная из них прошла в ноябре и собрала более 40 человек. Видно было, что активисты очень соскучились друг по другу после длительного летнего «огородного» перерыва в занятиях.

Сначала они обсудили тематику последующих занятий, другие организационные вопросы. А затем начался полуторачасовой вечер «Я поэзию люблю».

Многие из выступавших, предваряя чтение стихов, рассказывали, что поэтами себя не считают, стали писать уже в зрелом возрасте, после жизненных испытаний, уготованных судьбой, и поэзия помогла им «расставить все по местам». А начав однажды сочинять, они уже не могли не излагать свою радость, озабоченность и боль в поэтических строках.

Именно болью и размышлениями были наполнены стихи Нины Николаевны ДАВИДЕНКО, открывшей вечер. Одно посвящается солдату, погибшему в Чечне и считавшемуся пропавшим без вести (в основу лег реальный случай). Другое, недавно написанное стихотворение,– о нашем уникальном пруде, судьбу которого жители Белой Холуницы готовы «отстаивать даже в бою». Попросили Нину Николаевну прочесть и ее давнее философское стихотворение «На снежинку наша жизнь похожа».

Алевтина Михайловна КОРОБЕЙНИКОВА прочитала стихи на самую заветную для нее тему – о судьбе умирающих русских деревень.

Галина Николаевна НАГИБИНА выбрала стихотворения, посвященные памяти своего отца. Одно она замечательно спела без музыкального сопровождения.

Открытием для многих стали стихи Татьяны Михайловны БЫКОВОЙ, которая очень редко читает свои творения и пишет «для себя». Она выбрала тему «Мои дети – моя радость и боль».

Валерий Алексеевич СЕРДИТОВ остался верен исторической теме. Одно из его стихотворений, как он сам отметил, стало гимном Сырьян.

Бард Олег Гаврилович АГАЛАКОВ под гитару исполнил свои самые известные песни – «Городок наш небольшой» и «Задушевный разговор».

Музыкальную «эстафету» подхватил баянист Михаил Николаевич ЩЕТИНИН, спевший о судьбе родного завода и вдовах России.

Неожиданным стало последнее выступление – председатель общества инвалидов, нынешний руководитель клуба «Золотые годы» Валентин Никифорович СТЕРЛЯГОВ прочел стихи своей супруги Елены Васильевны, которая давно пишет, но «для себя».

Отзвучали песни и стихи, а члены клуба не торопились расходиться, наслаждаясь общением...

На снимке: заседание клуба «Золотые годы».

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии