ГлавнаяОбществоМы хотим всем рекордам холуницкие дать имена
06.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2348
Мы хотим всем рекордам холуницкие дать имена

Скептики могут сетовать, что в школах нынче все больше внимания уделяется физкультуре, а в обустройстве города – спортплощадкам, тогда как хватает других городских проблем. Но бесспорно одно: узнают наш район с лучшей стороны часто именно по спортивным достижениям – иногда далеко за пределами Кировской области.

25 ноября в городе впервые состоялся спортивный праздник «Звезды холуницкого спорта», собравший в зале всех причастных к этим достижениям – от воспитанников детских садов до ветеранов спорта. Действо получилось масштабным, с множеством участников, наград, почетных лент и благодарственных слов. Переполненный зал городского Дома культуры – при параде…

Непривычно нарядные руководители спортивных секций (их ведь обычно видишь в спортивной одежде в почти экстремальных рабочих условиях: в дождь и морозы, в поле, на воде, на открытых спортплощадках и в не всегда комфортных залах). На одной сцене стояли представители спортшколы – Л.А. Ложкина, Л.В. Шабалина, Э.Ф. Сысольцева (волейбол), Т.А. Мякишева, Л.Л. Антонова, Н.Л. Тарасова (общая физическая подготовка), Я.В. Марков (легкая атлетика), Н.В. Матанцева (лыжные гонки), А.Г. Лыжин (горнолыжный спорт), тренеры по дзюдо (Р.К. Гаспарян), боксу (В.В. Исупов и Д.В. Бабкин), конному спорту (О.А. Скокова), обучающий местных хоккеистов и футболистов Ю.В. Тюлькин и первопроходец в холуницком парусном спорте К.В. Ильин. Это лишь те, кто работают с подрастающим поколением ныне.

Не забыли также ветеранов спорта и физкультуры: В.Н. Смирнова, В.В. Соболева, М.П. Шамурова, В.А. Щербакова, Ю.М. Шерстенникова, Н.В. Черменина, В.Б. Зырянова, В.В. Тукмачёва, Р.М. Халтурину, Н.Г. Тетерину, В.Н. Осетрова, В.В. Коврова, В.Н. Шмакова, В.А. Шерстенникова, М.Н. Сорокожердьева, В.П. Бакулина, П.П. Корниенко, Ф.Г. Лямина.

Церемонию награждения спортсменов и наставников начали с Александра Михайловича Шуплецова, мастера спорта по зимнему полиатлону, преподающего физкультуру в школе им. В.И. Десяткова. Наградил его глава района О.В. Кулаков.

Далее последовал «звездопад» наград и для других белохолуничан: чемпиона Кировской области в гигантском слаломе Никиты Ерёмина вместе с его тренером Александром Геннадьевичем Лыжиным; серебряного призера по легкоатлетическому кроссу Ивана Шилова и его наставника Якова Владимировича Маркова.

Далее сцена заполнилась юными волейболистами, которые в 2011 году устроили настоящий триумф белохолуницкого волейбола, став чемпионами Кировской области в своих возрастных группах, и победили на всероссийском турнире. Лучшим игроком названа Елизавета Повышева (эта белохолуничанка вообще не перестает удивлять: она успевает выразить себя и в спорте, и в искусстве, что доказала в театральной студии «Дебют», и в общественной жизни школы).

Вознаграждены усилия юного боксера Константина Костяева, ставшего серебряным призером чемпионата и первенства Кировской области. Отмечены достижения Евгения Пахнёва, блеснувшего второй сезон подряд на турнире «Звездочки дзюдо России»; белохолуницких хоккеистов – лучшего защитника Кировской области на кубке Третьяка Даниила Сысольцева, а также Кирилла Гурина и Вадима Тюлькина, вошедших в сборные команды ДЮСШ-5 и «Спартак».

Следующая группа холуницких спортивных «звездочек» заслуживает особого уважения: победители в комбинированной эстафете на спортивном фестивале «Улыбка-2011» для людей с ограниченными возможностями показали настоящую силу духа и умение преодолевать трудности. Юрий Бармин (бронзовый призер в беге на 60 метров), Регина Тохирова (у нее «бронза» в беге на 40 метров), Павел Черезов (60 метров, «бронза») и Евгений Чеблаков. Еще одна группа, чьим девизом может быть слово «Преодоление», – команда школы-интерната IV вида под руководством Галины Николаевны Якимовой и Нины Дмитриевны Казаковой, принявшая участие во Всероссийском спортивном фестивале по легкой атлетике для людей с нарушением зрения. Победители – Данил Некрасов (бег 60 м, метание мяча) и Кирилл Кропачев (метание мяча), серебряные призеры Татьяна Ячменникова (метание мяча) и Лилия Пьяных (прыжки в длину), бронзовый призер Мария Савичева (метание мяча).

Подошел черед наград и для ветеранов спорта: чемпионов Кировской области Аллы Павловны Марьиной (шахматы), Евгения Анатольевича Сычёва (настольный теннис) и Валентина Никифоровича Стерлягова (армспорт).

Отметили прекрасный пол – бронзовых призеров II фестиваля «Красота. Грация. Идеал» Ирину Мордвину, Анну и Зою Барабановых и Оксану Калашникову.

Вручение персональных наград завершили, отметив восходящих спортивных «звездочек»: надежду хоккея и футбола Дениса Анцыгина и 6-летнего дзюдоиста Владислава Новосёлова.

Далее чествовали победителей районного смотра-конкурса среди поселений на лучшую организацию спортивно-массовой работы. Не удивительно, что эти награды вручал глава района, закончивший Центральный ордена Ленина Московский институт физкультуры с одноименной специальностью, сам 12-кратный чемпион области по различным видам спорта.

Предваряя награждение, Олег Валентинович Кулаков отметил важность развития спортивных традиций, роль спорта и в формировании характера, и в повышении дисциплинированности, и в борьбе с явлениями, наносящими вред обществу. С гордостью подчеркнув, что наш район – единственный в Кировской области, где проводится такой праздник, О.В. Кулаков с пожеланиями дальнейших успехов на спортивной ниве вручил награды представителям поселений-призеров: Быдановского, Троицкого и Поломского.

А для передовой сельской молодежи нашелся отдельный приз: спортивный инвентарь молодежным спортивным коллективам вручили глава района (ему и принадлежала эта инициатива) и Мария Сергеевна Шабалина, руководитель Белохолуницкого регионального союза молодежи «Наше время». Награды ожидали и победителей аналогичного смотра в городе.

Среди предприятий отметили БХМЗ, администрацию Белохолуницкого муниципального района и районную больницу; среди дошкольных учреждений – детсады № 6, № 7 и № 2. Еще раз поблагодарили за успешную работу спортивные клубы по месту жительства: туристический – «Школа выживания», хоккейный – «Ледовая дружина», дзюдоистский – «Восхождение», конный – «Сокол».

Назвали и победителей областной спортивно-оздоровительной программы «Губернаторские состязания», отметив лучшие городские школы и классы – здесь безусловным лидером оказалась ГОУ СОШ.

Вручили награды лучшим школьным спортивным коллективам в рамках ежегодной спартакиады школьников: и в младшей, и в старшей группах лидировала школа им. В.И. Десяткова. «Бронза» в обеих группах досталась Всехсвятскому, а «серебро» разделили школа п. Дубровка (младшая группа) и Государственная школа (старшая группа).

Напоследок отметили спонсоров, без которых отдельные спортивные события могли бы вообще не состояться. Награды получили: Александр Куваев, курирующий секцию бокса; Олег Романов, обеспечивший помощь местным хоккеистам; спонсор волейболистов Элина Полякова; представитель СТК «Грейт Филд» (там занимаются горнолыжники) – Сергей Алпатов. Специальный приз от Белохолуницкого женсовета «За приобщение подрастающего поколения к спорту» С.Ф. Сорокожердьева вручила Лидии Леонидовне Антоновой. Пожалуй, не хватило в этот вечер лишь слов памяти о тех, кто внес весомый вклад в спортивную жизнь города и района, но кого уже нет в живых. Но мероприятие такого масштаба было проведено впервые. Вероятно, в будущем организаторы учтут и этот момент. А еще стоит отметить колорит и трогательность, которую придали празднику концертные номера в исполнении воспитанников детсада «Теремок» (руководитель Раиса Халтурина), детского танцевального коллектива ГДК (Галина Верьясова) и районного Дома культуры.

К слову, белохолуницкие деятели культуры тоже достойно представляют район и заставляют произносить его имя с гордостью. Но это уже другая история.

На снимках: награждение Александра Михайловича Шуплецова; выступление детского танцевального коллектива; ветеран спорта Р.М. Халтурина награждает призеров «Улыбки-2011»; на сцене – тренеры Ю.В. Тюлькин и Р.К. Гаспарян со своими воспитанниками; глава районной администрации Т.А. Телицина вручает награды спонсорам спортивных мероприятий.

Оксана Савельева.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии