ГлавнаяОбществоМы – дети войны
07.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1596
Мы – дети войны

28 апреля свой 80-летний юбилей отметила моя сестра – Августа Васильевна Фадеева (Черезова), уроженка деревни Городище Белохолуницкого района.

Огромный след оставила в ее судьбе Великая Отечественная война. В нашей семье было трое детей, когда отца забрали на фронт: 8-летняя Августа, я, 7-летняя Тамара, и 4-месячный Вася. Отец прислал только одно письмо, где сообщалось, что их везут под Ленинград… Через четыре месяца пришла похоронка.

Маме пришлось работать с утра до ночи. Хорошо, что о нас, детях, заботилась бабушка. Одному Богу известно, как выжили тогда! Из еды были грибы, ягоды, щавель, полевой хвощ…

В 1949 году Августа окончила Быдановскую 7-летнюю школу. Ей хотелось учиться дальше, но у мамы не было на это денег. Корову-кормилицу и ту забрали для детей из блокадного Ленинграда. Спасибо дедушке, который подарил нам телку. Правда, ее вскоре пришлось продать, чтобы отправить меня в Кемерово к тете.

Августа же осталась в колхозе, окончила курсы трактористов. Но в 59-ом и она уехала в Кемерово. Устроилась санитаркой, училась в вечерней школе, так как решила во что бы то ни стало получить среднее образование. Потом познакомилась с хорошим парнем и вышла замуж.

Поняв, что медицина – ее призвание, Августа окончила курсы медсестер. Вскоре «дослужилась» до должности старшей медсестры. На этом посту трудилась до ухода на заслуженный отдых. Будучи на пенсии, 15 лет(!) работала в центре социальной защиты населения, ухаживала за престарелыми людьми.

Да, мы, дети войны, вынуждены были сами пробивать дорогу в жизни, без поддержки родных и близких. Нелегкая нам выпала доля!

Несколько лет назад Августа Васильевна вернулась на родину, обосновалась в Белой Холунице, чтобы быть поближе к родным. В Быданове живут брат Василий, племянницы Лариса и Елена. Помогает своим родным она не только советами, но и материально.

Не стоит наша Августа в стороне и от общественной жизни. Приезжает в Быданово на занятия библиотечного клуба «Три кита здоровья», вносит посильный вклад в обустройство деревни, готовит школьникам подарки на День знаний, рассказывает им о военных годах.

Все благодарны ей за доброту! Пусть ее сердце еще долго остается молодым!

Тамара Попова, г. Здвинск, 79 лет.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии