ГлавнаяОбществоМолодым профи – служебное жилье
03.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1843
Молодым профи – служебное жилье

В регионе готовится к старту проект «Служебное жилье». Его реализация в значительной степени позволит решить проблему обеспеченности бюджетных учреждений (в сфере образования, здравоохранения, культуры) квалифицированными кадрами и снизить отток специалистов за пределы вятского края.

Как показывают результаты исследований, зачастую дипломированные учителя, врачи отказываются от перспективы работы на селе именно из-за отсутствия там приемлемых жилищных условий.

Те же, кто соглашаются отправиться в глубинку, оказываются не в лучшей ситуации: «на местах» либо нет служебного жилья, и его приходится снимать, отдавая половину заработной платы, либо качество этого жилья не выдерживает никакой критики (промерзающие зимой стены, «текущие» крыши, удобства во дворе).

Между тем в ряде районов потребность молодых специалистов бюджетной сферы в жилье высока. Например, в Афанасьевском районе таких нуждающихся 22, Советском – 31, Слободском – 59, Кирово-Чепецком – 61.

Как решить пресловутый «квартирный вопрос» и удержать молодых специалистов в регионе? Эти вопросы обсуждались 1 декабря на совещании в правительстве области, которое проводил губернатор Никита Белых.

Предполагается, что при участии Кировской региональной ипотечной корпорации (КРИК) в вятском крае будет сформирован специализированный фонд жилья, которое бюджетники смогут арендовать по льготной стоимости. Иными словами, молодой специалист и его семья получат возможность снимать в поселке или районном центре, где работают, благоустроенную квартиру по цене, в разы ниже рыночной.

Планируется, что реализация программы «Служебное жилье» начнется уже в 2012 году, а к 2014 году в районах области должно быть введено в эксплуатацию не менее 9000 квадратных метров служебного жилья.

Елена Светлова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии