ГлавнаяОбществоМногообразие интересов и талантов...
04.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 608
Многообразие интересов и талантов...

Впервые ко Дню пожилых людей в нашем городе прошла акция «Активное поколение», организованная региональным министерством социального развития совместно с ветеранскими общественными организациями.

Праздник в новом формате прошел на ура! Какие только развлечения и полезные занятия ни ждали в пятничный день гостей городского Дома культуры! На каждом шагу разворачивались интересные действа. В фойе ДК работала станция по дарению книг и журналов: «Прочитал – передай другому!», организованная КЦСОН совместно с центральной и городской библиотеками. Рядом можно было поиграть в шашки, сложить пазлы, разгадывать кроссворды – этот «уголок» особо полюбился ребятишкам, пришедшим с бабушками и дедушками. Здесь же развернулась детская выставка рисунков – признаний в любви старшим родственникам.

Настоящее веселье царило на площадках в актовом зале ДК. Гвоздем программы стало выступление черлидеров, которые затем раззадорили виновников торжества необычной зарядкой. Ее сменили выступления желающих спеть в караоке.

Одновременно шли дегустация домашних заготовок от белохолуницких искусниц, которую координировала Людмила Отмахова, и выставка «Дары природы», где особо отличились Клавдия Трушкова и семья Дмитрия и Алевтины Егоровых.

И, как всегда, нельзя было оторваться от изделий местных мастеров и мастериц, доказавших, что с каждым годом они осваивают все больше техник. Чего стоила, к примеру, одна только ажурная резьба по дереву лобзиком от Сергея Деревняка!

Рядом с выставкой для всех желающих организовали мастер-классы по обучению различным техникам рукоделия. Например, Надежда Кадырова показывала, как сделать рамочки из джутовой филиграни, а Вера Попова и Валентина Ефремова учили вышивке атласными лентами, Галина Бузмакова – модульному оригами.

Спонтанно решил порадовать земляков «Ретро-площадкой» с мелодиями со старых пластинок Николай Журавлёв!

А зам. директора спорткомплекса «Здоровье» Александр Шуплецов рекомендовал пенсионерам, как начать заниматься скандинавской ходьбой.

В ГДК также работали консультационный центр от Клиентской службы в Белохолуницком районе Пенсионного фонда, УСЗН, КЦСОН и ЦЗН, «Медицинская станция», где фельдшеры ЦРБ измеряли желающим давление, давали разъяснения по поводу угрозы гипертонии и даже делали прививки от гриппа!

А в полнейшей тишине на втором этаже шли сосредоточенные шахматные баталии.

После двухчасового общения по интересам гости посмотрели концерт, подготовленный силами работников Белохолуницкого ДК, ГДК, Быдановского, Троицкого и Дубровского домов культуры, а также воспитанников Белохолуницкой школы искусств.

Грамотами районной и городской администраций были отмечены все активные ветераны труда, особенно те, кто находит время организовывать спортивные и творческие кружки для желающих.

Праздник так понравился пожилым людям, что они намерены сделать акцию традиционной!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии