ГлавнаяОбществоМежду строк
10.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1024
Между строк

Одно из самых интересных занятий – наблюдать, как политпартии готовятся к грядущей избирательной кампании. В этом смысле показательны официальные сайты партий.

Например, кировские коммунисты на своем сайте хвастаются тем, что провели субботник. Иллюстрацией к новости служит фото депутата Владимира Осетрова, который с улыбкой размахивает перед камерой топором. Нарушение техники безопасности налицо: Осетров, видимо, не думает о том, что лезвие может соскользнуть с рукоятки и нанести вред окружающим. Но фото сделано – и это главное.

С КПРФ, кстати, на днях произошла любопытная история. Лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева в Йошкар-Оле не пустили к Путину. Точнее – не пустили машину Сергея Павлиновича, когда тот хотел припарковаться у места, где в это время выступал Президент РФ. Как утверждает «Коммерсант», стражи порядка попросили Мамаева пройтись до места пешком, но тот отказался.

Впрочем, сам Мамаев говорит, что причина – ложная информация о том, что он (автомобиль) якобы заминирован. Вроде бы местные власти таким образом пытались не допустить его к участию в мероприятии «Народного фронта», на котором присутствовал Владимир Путин. На это сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов в комментарии тому же «Коммерсанту» отметил, что Мамаев все придумывает, и посоветовал ему заниматься дорогами, а не спекуляциями. «Если он хочет, мы можем вместе клумбу вскопать», – добавил он.

А вот на сайте регионального отделения «Справедливой России» висит баннер, призывающий правительство «что-то делать или уходить». Щелкнув по нему, оказываешься на странице, где тебе предлагают поставить подпись за отмену транспортного налога и сборов на капитальный ремонт. Инициатива, может быть, и хороша, но совершенно не реализуема. Хотя бы потому, что у эсеров нет никаких реальных механизмов воплотить чаяния подписавших в жизнь. Складывается ощущение, что СР решила сыграть исключительно на протестных настроениях: пока никаких конструктивных предложений от нее не слышно.

На сайте кировского отделения ЛДПР в начале апреля появилась новость об эффективности депутатов Госдумы, избранных от нашей области. Как ни странно, наиболее эффективным оказался депутат Кирилл Черкасов – он заметно обошел своих коллег Сергея Доронина и Сергея Мамаева.

«Единороссы» же на своем портале призывают всех прийти на предварительное голосование 22 мая и избрать людей, достойных представлять партию на ближайших выборах. Предварительное голосование – уникальный опыт для российской политсистемы: «Единая Россия» – единственная партия, которая сделала процесс формирования предвыборных списков открытым и публичным.

Наталья Пичугина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии