ГлавнаяОбществоМежду прошлым и будущим
06.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 945
Между прошлым и будущим

Так можно охарактеризовать один из заключительных дней августа в райцентре, богатый на разноплановые события.

Они растят наше «завтра»

В ГДК состоялась традиционная районная педагогическая конференция. Начальник руо Е.Н. Огнёва тепло поблагодарила руководителей школ, которые в условиях кризиса нашли возможность подготовить образовательные учреждения к учебному процессу, обратившись к внебюджетным источникам и помощи родителей и спонсоров.

Уже 3 года в районе наблюдается положительная динамика в результатах ЕГЭ и ГИА. Растет количество учителей, воспитанники которых достигают показателей в различных дисциплинах выше средних по области. За прошлый учебный год, например, у нас 9 призеров и один победитель регионального этапа предметных олимпиад, в результате чего район стал шестым в области!

Благодаря успешному тандему наставников и учащихся выпускники все чаще выбирают карьеру педагога: нынче в педвуз только по целевым направлениям поступили три человека. Молодые учителя успешно показывают себя на профессиональных конкурсах и конференциях. Примером для них служат опытные наставники, которые добиваются ощутимых достижений в своей деятельности.

Побывавший на педагогическом форуме депутат областного Законодательного собрания Р.А. Азимов отметил, что наряду с ростом промышленности ключевым фактором развития экономики региона он считает не ослабевающее внимание к социальным вопросам. Эти направления приоритетные в его деятельности. Депутат также подчеркнул, какой существенный вред во всех отраслях экономики наносит дилетантство, и именно педагоги призваны исправить ситуацию, воспитывая поколение образованных, мыслящих, порядочных и ответственных людей.

Под знаком звезды Полынь

В тот же день на Холуницком Арбате открыли стелу, увековечивающую память об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и приравненных к ним бойцов подразделения особого риска. Среди 600 тысяч ликвидаторов – 44 представителя холуницкой земли, 24-х из которых уже нет в живых. Памятник открыли Р.А. Азимов и председатель районной общественной организации ликвидаторов Чернобыля В.М. Шутов. На торжественной церемонии выступили глава района В.М. Князев, под патронатом которого происходила установка стелы, а также и. о. председателя Кировской региональной организации «Союз Чернобыль» Н.Л. Мельников.

Собравшиеся отметили: даже спустя десятилетия необходимо сфокусироваться на человеке, прошедшем «испытание самым страшным вариантом будущего» и показавшем пример самоотверженности и служения Родине. Важно, чтобы пример этот всегда был перед глазами подрастающего поколения, задавая высокую планку сознательности и ответственности.

Война не закончена

Еще один обелиск торжественно открыли на городском кладбище, где захоронены останки рядового А.А. Новикова – участника Великой Отечественной войны, долгие годы считавшегося пропавшим без вести и найденного благодаря стараниям поискового отряда «Рубеж».

Вопрос об установке надгробного знака на могиле земляка оставался открытым два года: мешали трудно преодолимые законодательные формальности. Единственный, кто поддержал ходатайство ВООВ «Боевое братство» об увековечении памяти рядового, был депутат ОЗС Р.А. Азимов. И вот наконец в присутствии родных бойца, представителей совета ветеранов, «Боевого братства», городской общественности памятник был открыт. Практически все выступавшие на митинге поблагодарили молодежь, работающую в поисковых отрядах, за ее огромный вклад в это благородное и нужное дело и отметили, как важно возвратить из безвестности имена наших предков.

Разговор о настоящем

Руководители ряда предприятий и городских служб провели совещание, на котором обсудили широкий спектр вопросов: о льготах для ветеранов и необходимых в связи с этим изменениях в законы, наведении порядка в сфере ЖКХ, переходе в «правильный» часовой пояс и др. Не обошли стороной и развитие промышленности как основу стабильности экономики региона, в частности, высказали мнения, что нужно для прогресса в этом направлении. Побывавшие на встрече представители областного правительства активно включились в разговор и выразили восхищение, что в Белохолуницком районе живут неравнодушные, талантливые, любящие свой край, трудолюбивые люди.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Гость, 09.09.2016

"Начальник руо Е.Н. Огнёва тепло поблагодарила руководителей школ, которые в условиях кризиса нашли возможность подготовить образовательные учреждения к учебному процессу, обратившись к внебюджетным источникам и помощи родителей и спонсоров". Так то надо извиняться перед педагогами и просить у них прощения за свою никчемную чиновничью работу, которая и привела к выше перечисленным источникам финансирования...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии