ГлавнаяОбществоМедикам и педагогам льготы по стажу сохранят
13.06.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 547
Медикам и педагогам льготы по стажу сохранят

Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме. Ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» педагогические работники должны иметь 25 лет выслуги в учреждениях для детей, медицинские – 30 лет выслуги в учреждениях здравоохранения города, а также города/села, и 25 лет – в медучреждениях села, творческие – не менее 15 – 30 лет творческой деятельности.

Назначение пенсии данным категориям лиц производится с учетом отложенного права на нее, т. е. не ранее, чем через 5 лет со дня возникновения права на страховую досрочную пенсию с учетом переходного периода. Но если указанные граждане в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 приобретут необходимый льготный стаж, то отложенное им право сократится на 6 месяцев.

Например, учителю требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей, независимо от возраста и пола. Если он выработал необходимый стаж в первом полугодии 2019 г., пенсию ему назначат во втором полугодии 2019 г., т. к. 12 месяцев отложенного права, предусмотренные новым законом, будут сокращены на 6 месяцев.

Елена Ситникова, руководитель

Клиентской службы ПФР в Белохолуницком районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии