ГлавнаяОбществоМастер на все руки
31.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1003
Мастер на все руки

Многие белохолуничане хорошо знают Николая Александровича Тукмачёва. Бывшие работники Белохолуницкого леспромхоза помнят его по совместной профессиональной деятельности. На предприятии он начинал сменным механиком, долгое время был электромонтером связи, затем – инженером-энергетиком.

Отдав родному предприятию более 30 лет своей жизни, Николай решил написать о нем книгу, которая вышла в 2012 году. Работая над ней, автор почти год провел в архиве, много встречался с ветеранами ЛПХ, собирал материалы о леспромхозе в библиотеках и музее…

Он настолько влился в коллектив, что в Белохолуницком краеведческом ему предложили работу! Как человек, любящий свой край, давно интересующийся историей, Николай Александрович без колебаний принял предложение и с головой окунулся в новые обязанности.

Увлеченным он был всегда! В школьные годы посещал радиокружок и конструировал различные электронные «самоделки». В молодости заинтересовался автоматикой как одним из направлений радиоэлектроники. В родительском доме полностью автоматизировал свою комнату: дверь и шторы имели электроприводы, освещение – акустический выключатель.

Пришло время, и он сам построил себе дом, переняв опыт строительства у отца, Александра Семёновича. Позже с удовольствием занимался реконструкцией жилища дочери. В результате в совершенстве освоил это дело – сегодня у Н.А. Тукмачёва можно поучиться и проектированию, и строительству, и технике ремонта. Ярким подтверждением сноровки мастера является хотя бы переделанный вход в подполье: теперь хозяйка дома, Нина Дмитриевна, спускается за заготовками к семейному ужину по широкой красивой винтовой лестнице…

В 2012-ом у Николая Александровича появилось новое увлечение – художественная ковка по металлу. Началось все с желания сделать металлический палисадник и козырек над входом в дом. Первоначально он выбрал способ холодной ковки. А уже затем, наблюдая за работой мастеров, освоил так называемую горячую, которая дает больше возможностей для воплощения художественных фантазий.

С этой целью мастер оборудовал на своем приусадебном участке небольшую кузницу с настоящим горном. Сегодня он уже делает не только палисадники и козырьки, но и многочисленные предметы, украшающие интерьер дома, а также полезные в быту вещицы: цветочницы, вешалки, печные наборы (совки и клюшки), светильники и др. Несмотря на то, что изделия выполнены из железа, они очаровывают иллюзорной легкостью и нежностью. В большинстве своем умелец мастерит их для друзей и родственников. Лишь некоторые украшают гостеприимный дом Тукмачёвых…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии