ГлавнаяОбществоМастер на все руки
26.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1081
Мастер на все руки

Олег Николаевич Шабалин трудится в сфере коммунального хозяйства четыре года. И за это время успел показать себя перед руководством ООО «Предприятие объединенных котельных» с наилучшей стороны.

По итогам районного смотра-конкурса прошлого года он признан «Лучшим по профессии».

Родился О.Н. Шабалин в Норильске. По совету отца отучился на сварщика и начал работать вместе с ним в Талнахском специализированном шахтно-ремонтном управлении. Шабалин-старший как слесарь-монтажник обслуживал на шахтах оборудование, а сын оказался весьма востребован по полученной специальности.

Заработная плата на Крайнем Севере приличная – недаром здесь трудится множество иногородних. С одной из них – уроженкой Ивановской области, работавшей поваром, – и познакомился Олег, создал семью. Со временем Шабалины все чаще стали задумываться о переезде в более мягкую климатическую зону. В 2000-ом они перебрались на родину отца Олега, в Белую Холуницу. Оба устроились на завод: Надежда Геннадьевна с успехом освоила специальность токаря, а глава семейства неожиданно для себя стал... кузнецом.

О смене рода деятельности оба не помышляли, но когда предприятие в очередной раз начало «лихорадить» Олег Николаевич подался «на вольные хлеба» – профессиональные сварщики всюду были в цене. Но случайные заработки не вызывали у О.Н. Шабалина ощущение стабильности. Поэтому он устроился машинистом в котельную № 9 ООО «ПОК» (в д. Великое Поле).

– Работа мне нравится. Напарники надежные, работящие, у многих, как у меня, имеется не одна специальность, – рассказывает Олег Николаевич. – Текучки кадров нет – безответственных сюда не берут. Оборудование хорошее (многое недавно заменено), в котельной чистота и порядок. Что не маловажно – репутация у ПОКа достойная: для котельных всегда имеется необходимый запас топлива, форс-мажоров руководство не допускает.

Как большинство холуничан, О.Н. Шабалин обеспокоен судьбой машиностроительного завода, где до сих пор трудится его супруга, – кардинально менять специальность ей не хочется. Но даже если бы Шабалины не были связаны с градообразующим, они понимают: без него перспективы у Холуницы шаткие.

– Надеемся, что все предприятия райцентра будут работать стабильно. Тогда мало кто из горожан поехал бы за длинным рублем в дальние дали, – считает О.Н. Шабалин.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии