ГлавнаяОбщество"Марафон зелёных дел"
10.06.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 558
"Марафон зелёных дел"

Жители Кировской области поддержали всероссийскую экологическую акцию.

В столице региона прошел масштабный экопраздник, в котором приняли участие более 1000 человек. Не остались в стороне и муниципальные образования…

Более 50 мероприятий экологической направленности были организованы в восьми районах г. Кирова. Для их подготовки и проведения объединили усилия министерства охраны окружающей среды, спорта и молодежной политики, культуры и образования Кировской области, а также администрация областного центра, ВятГУ, ВГАТУ, региональный оператор «Куприт», общественная организация «Вятка без мусора», Российское движение школьников, Кировское отделение Российского экологического общества, активисты проекта «30 скверов», «Сбербанк» и РЖД.

Так, в парке им. Кирова был создан пункт приема вторсырья, прошли акция «Обмен вещами» и сбор вещей «Второе дыхание». Все желающие могли сдать на переработку пластик и бумагу, а также отдать нуждающимся книги, декор, сувениры. Кроме того, для участников праздника состоялись викторины «Знаток охраняемых территорий родного края» и «Знаток флоры и фауны», а для любителей спорта – мастер-класс по северной ходьбе и фитнес-зарядка. Сотрудники регионального оператора показали детям, как работает мусоровоз.

Неравнодушные кировчане провели субботник в дендропарке, где подводные охотники очистили дно пруда от мусора и коряг. Все желающие объединились, чтобы прибрать берега рек Чумовицы в Нововятске и Мостовицы в Чистых прудах. В Костино и Ганино уборке подверглись береговые линии прудов.

Не остались в стороне от общего дела и жители холуницкого края. Объектом внимания сотрудников администрации района, например, стал городской парк, откуда вывезен целый «газик» разнообразного бытового хлама. Участие в субботнике приняли более 30 человек. Юные активисты экологического движения Климковки, в частности, отдыхающие в летнем пришкольном лагере «Зелёное коЛЕСо», под лозунгом «Вместе мы сделаем наш поселок чище и краше!» совершили десант по очистке от мусора остановочного павильона и территории сада местного клуба. В Каменном провели акцию по озеленению «Цветочная клумба». Посадка цветов стала в поселке доброй традицией. Каждая клумба скоро наполнит жизнь сельчан яркими красками, создаст хорошее настроение. По мнению жителей, цветы благотворно влияют на душевное состояние людей, а потому не жалеют ни сил, ни времени на их разведение.

Ряд сельских библиотек района сделал акцент на экологическом просвещении подрастающего поколения. Так, в Прокопьевском филиале организовали совместно с клубом экологическую викторину для школьников, рассказав о необходимости раздельного сбора бытовых отходов. Дети нарисовали плакаты с призывами беречь нашу планету. Учащиеся из д. Юдино приняли участие во всероссийском конкурсе «Экогерб», порадовав яркими, аккуратными работами.

В Подрезчихинском «храме книги» состоялся марафон знаний «Судьба природы – судьба народов», включавший блицопрос детей, отгадывание загадок, определение животных по силуэту и описанию, разгадывание экокроссвордов и т. п. Ребята ознакомились с информацией, какие проблемы грозят природе, определили правила поведения в лесу, научились сортировать мусор. А троицкие школьники побывали на «заповедной экотропе», сосчитали все муравейники, встретившиеся на пути, навестили «свой», насобирали первых грибов – сморчков и строчков.

– Очень важно, что в День охраны окружающей среды мы смогли объединить усилия органов власти, общественных организаций и предприятий, чтобы вместе сделать добрые дела: прибрать вокруг, приобрести новые экопривычки. Спасибо всем, кто организовал «Марафон зелёных дел», и кто принял в нем участие, – отметила заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова.

Добавим, что идея проведения всероссийского марафона была озвучена на молодежном экологическом форуме «Экосистема» генеральным директором АНО «Сад Памяти» Ольгой Степченко. Она призвала волонтерские организации и общественные объединения присоединиться к серии экологических акций. По данным АНО, в рамках экопроектов в России ежегодно проходят тысячи мероприятий, в которых участвуют свыше пяти миллионов волонтеров. Привлечение большего числа людей со всей страны поможет сформировать экологически осознанное сообщество, а также объединить государство, бизнес и самих граждан ради достижения национальных целей развития.

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии