ГлавнаяОбществоЛюбит жизнь и труд деревенский
05.10.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 736
Любит жизнь и труд деревенский

В нашем районе всего двое мужчин-дояров. Оба трудятся в СПК им. Кирова. Денис Владимирович Смирнов – местный, а Анатолий Евгеньевич Кухарев переехал с семьей в Ракалово два года назад из Фалёнок. Более 20 лет он отвечает в хозяйствах за процесс доения коров. И убежден, что профессия эта сугубо мужская, так как, несмотря на модернизацию, всегда требует физическую силу.

Уроженец Пермского края А.Е. Кухарев свою тягу к животным объясняет детской привычкой помогать деду и бабушке, державшим большое подворье с лошадьми, коровами и свиноматками, вести хозяйство. Он играючи освоил профессию дояра, востребованную как на родине, так в Удмуртии, где довелось поработать, в Фалёнках (вместе с супругой он немало лет трудился у крупного ИП, занимающегося сельхозпроизводством), а теперь и в Ракалово, где переселенцам сразу предоставили отремонтированное комфортное жилье со всеми удобствами. Немаловажную роль при выборе ракаловского хозяйства сыграла и близость деревни к райцентру.

В коллектив Кухаревы влились сразу: Анатолий – дояр, жена Юлия – телятница. Им есть с чем сравнивать. Везде, говорят, в сельском хозяйстве существует кадровый голод. Но СПК им. Кирова «подкупило» еще и неплохой для сравнительно небольшого предприятия заработной платой. Анатолия Евгеньевича также приятно удивило активное участие хозяйства в конкурсах профессионального мастерства. В нынешнем году он выдвинул свою кандидатуру на состязание, представив СПК на районном уровне. И пусть призовое место дебютант не занял, но очень многое для себя почерпнул.

Пока А.Е. Кухарев является единственным кормильцем в семье, где недавно родилась третья дочь. И хорошо справляется с этой ролью, стараясь увеличивать поощряемые премиями надои.

– Хозяйство наше замечательное! – поделился дояр. – Его отличают дисциплинированный и дружный рабочий коллектив. Чувствуется, что у СПК есть перспективы. А это главное! Значит, будет жить деревня!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии