ГлавнаяОбществоЛюбишь – отвечай!
02.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 850
Любишь – отвечай!

На днях мою восьмилетнюю дочь во время прогулки во дворе МКД по ул. Ленина, 28-а укусила собака. Ребенок не проявлял агрессии к животному: девочка скатилась с горки, и на нее напала одна из представительниц сбившейся здесь собачьей стаи. Подбежала и вторая псина, но, к счастью, рядом были взрослые и буквально отбили ребенка у нападавших. Укус был достаточно серьезным: пришлось вызывать «скорую», а по ее приезду в наш двор собаки окружили спецтранспорт в готовности наброситься и на медицинского работника…

Наряду с медучреждением я обратился в ОП «Белохолуницкое», но представители правоохранительных органов даже не выехали на место происшествия, пояснив: раз ребенок жив, а собака убежала, то визит полицейских пройдет впустую. И на следующий день в поисках ответственного за решение отнюдь не новой белохолуницкой проблемы я так и не достиг цели, хотя посетил руководителя управляющей компании, поговорил со старшей по дому, нанес визит в прокуратуру района, где меня направили к главе городского поселения С.А. Кашину. Действительно, решение этого вопроса – в его полномочиях, но защитить горожан от агрессивных безнадзорных животных трудно и по финансовым причинам, и по техническим. Отстрел «бродяг» запрещен и грозит наказанием по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», организовать отлов непросто и затратно. Позвольте, а нам-то что делать – взрослым и детям, которые хотят спокойно ходить по своему двору и не опасаться нападок чьих-то «любимцев»?

Я ничего не имею против людей, которые сочувствуют бездомным животным и рады протянуть им руку помощи. Но будьте тогда последовательны – не только подкармливайте тех, кого жалеете, но обеспечьте им собственное «жилье» (конуру или угол в квартире), осмотр ветеринара и необходимые меры по обеспечению безопасности как самой собаки, так и людей, а особенно детей, находящихся – замечу, вынужденно! – рядом с ней. Не можете – значит, не надо и прикармливать «бродяжек», приучая их собираться возле подъездов и под окнами в ожидании очередного угощения. Или увезите в приют, если вам действительно так жаль эту собаку! Вы, раздавая бродяжкам корм, себя видите щедрыми и благородными, а посторонним каково?

Животное, даже самое спокойное, может быть непредсказуемым, как в истории с моей дочерью, и проявить агрессию способно даже не потому, что его спровоцировал человек. Неспроста закон оговаривает правила содержания собак: либо на привязи, либо на свободном выгуле в пределах ограниченной и собственного домовладения – слышите, собственного, а не двора многоквартирного дома, где собаки беспрепятственно могут вступать в контакт с посторонними!

Моя семья не первая пострадала от собак. Есть в нашем дворе и покусанные, слышал я и жалобы на то, что по ночам дети пугаются громкого лая и не могут заснуть. А ведь приближается весна, когда «собачьи свадьбы» станут многочисленнее и агрессивнее! Не окажется ли, что мы в родном городе уже и хозяевами не будем, вынужденные уступать дорогу ошалевшим от весны псинам – между прочим, многие из них в ошейниках, значит, хозяин все же где-то есть? И неужели на такой маленькой территории взрослые люди – те, кто сочувствует собакам и хочет всего лишь  обеспечить безопасность себе и своим детям, не смогут найти компромисс, чтобы соблюдались интересы обеих сторон?

Константин Мумриков.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии