ГлавнаяОбществоЛюбимые куклы Елены Соболевой
21.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1299
Любимые куклы Елены Соболевой

Уроженка Подмосковья Елена Александровна Соболева переехала в наш город 25 лет назад из Мурманска.

Она бралась за любую работу – почтальона, санитарки, станочницы… Нужно было поднимать троих детей, дать им достойное образование. Три года назад она наконец осуществила давнюю мечту: открыла собственный магазинчик морепродуктов и специй. А спустя два года обнаружила в себе настоящий дар рукоделия: освоила технику джутовой филиграни, изготовления аппликаций из меха и кукол из капрона. К этому увлекательному занятию ее подтолкнули дети: чтобы мама не скучала, они посоветовали ей попробовать себя в рукотворном творчестве.

Постепенно хобби переросло в главное дело жизни, которое и душу лечит, и окружающим радость приносит. Елена Александровна изготовила на заказ уже более 100 кукол! Среди них хоккеисты, домовые, «банные», смешные ангелы, барыни (в том числе в виде чехлов на чайники и газовые баллоны)... Самая большая – 1 м 20 см, маленькая – 30 см.

Все куклы у мастерицы получаются характерными, обаятельными и привлекательными. Видимо, берут пример с хозяйки! Недаром говорят, что кукольники вкладывают в изделия частицу своей души. Надо видеть, с каким трепетом Елена Александровна относится к своим «деткам», как разговаривает с ними! Для нее они живые существа.

Девиз Е.А. Соболевой: «Глаза боятся – руки делают», а еще – «Сделайте пробный шаг, затем второй и дальше будет получаться все лучше и лучше». Так произошло у Елены Александровны с освоением джутовой техники: первая шкатулка из грубых нитей сегодня кажется рукодельнице топорной, зато две другие, а также абажуры на лампы в прошлом году «уехали» в Крым и Сочи. Как и многие другие изделия мастерицы, «осевшие» по всей стране.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии