ГлавнаяОбществоЛитературные праздники – проба на артистичность
23.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 300
Литературные праздники – проба на артистичность

В Белохолуницком ДК отгремели литературные праздники, позволившие школьникам всех возрастов не только по-новому взглянуть на творчество знакомых писателей, но и попробовать себя в роли актеров, представив на суд жюри и зрителей результаты осмысления литературных шедевров.

Для каждого возраста – своя тематика! Так, 124 ученика младших классов из 13-ти образовательных организаций района отправились «По следам золотого ключика». Увлекательное «путешествие» было организовано по случаю 85-летия Буратино и 140-летия со дня рождения его литературного «родственника» – Пиноккио.

На сцене оживали картины из всеми любимой сказки А.Н. Толстого... Каких только декораций, костюмов, музыкального оформления не придумали руководители творческих групп! Жюри было очень сложно выбрать победителя... Тем не менее, первое место в номинации «Живая картина» получили юные артисты Госшколы. Неподражаемы были и подрезчихинские ребята!

В музыкальном конкурсе не нашлось равных солисткам Русалине Николаевой (Госшкола) и Полине Сумароковой (шк. им. В.И. Десяткова). Среди ансамблей победу одержали «гномики» из Быданова. А из 24 знатоков творчества К. Коллоди и А.Н. Толстого самым внимательным признан второклассник Ярослав Шиляев из школы имени В.И. Десяткова.

В конкурсе декоративно-прикладного творчества отмечена работа Аниты Зыряновой из Гурёнок. А больше всех талантливых художников, как оказалось, обучается в школе им. В.И. Десяткова. Все победители и призёры получили грамоты, а остальные участники праздника – сладкие призы!

Ребята постарше собрались на творческий форум «Смех – дело серьезное!». Организаторы в этом году акцентировали внимание на юбилее А.П. Чехова, а заодно подвигли участников освежить в памяти многочисленные сатирические произведения XIX – XX веков: именно им посвятили ребята свои выступления, рисунки, вокальные номера. Задача, конечно, не из легких: нужно было не только осмыслить текст, передать особенности эпохи, в которую он создавался, но и заставить зрителей улыбнуться или от души посмеяться! Каждый из выступавших нашел в этом пласте литературы то, что ближе и понятнее именно ему…

Состоялись и заочные конкурсы: рисунков «Иллюстрация к любимому юмористическому или сатирическому произведению XIX – XX веков»; эскизов книжной обложки; сочинений… Всего в очном и заочном этапах участие приняли 155 учащихся 5 – 11 классов из 12-ти учебных общеобразовательных организаций района.

В конкурсе сочинений отмечены шестиклассница Карина Порубова (Ракалово) и девятиклассница из Подрезчихи Олеся Исупова. Лучшими авторами эскизов обложек к произведениям А.П. Чехова стали Арина Шулакова из Быданова, семиклассница Юлия Частикова из школы им. В.И. Десяткова и одиннадцатиклассницы этого же образовательного учреждения Алина Пушкарёва и Ксения Крупина. Сильнейшими иллюстраторами признаны шестиклассница из Климковки Елизавета Кокорина, восьмиклассница из Подрезчихи Софья Шабалина и девятиклассница из школы им. В.И. Десяткова Полина Подрезова. В викторине победили пятиклассница Госшколы Алёна Зырянова, сырьянская восьмиклассница Елизавета Елькина и девятиклассница из Подрезчихи Алина Дебело.

В музыкальном конкурсе признания удостоились ракаловская восьмиклассница Екатерина Скрябина и дуэт быдановских пятиклассников Степана Толстикова и Григория Ганичева. За литературно-музыкальные композиции награждены команды учащихся 10 – 11 классов школы имени В.И. Десяткова и ребят 9 и 11 классов п. Подрезчиха. В конкурсе инсценировок блеснули «десятковцы» Павел Чашников (10 кл.) и София Дубенецкая (11 кл.). А в художественном чтении себя проявили быдановский шестиклассник Григорий Лимонов и девятиклассница из Всехсвятского Есения Исупова.

Волнительный водоворот песен, вопросов, интермедий и прозаических фрагментов, фейерверк новых и уже узнаваемых имён, аплодисменты и дипломы в знак оценки компетентного жюри… Но главным итогом, наверное, стало прекрасное «лекарство» от скуки и дурного вкуса, полученное участниками от приобщения к литературным шедеврам. И отличная «школа жизни через смех»! Пусть же приобретенный в чтении жизненный опыт будет всем участникам литературных форумов района особенной наградой!

Надежда Марихина, Татьяна Архипова,

Оксана Савельева. Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии