ГлавнаяОбществоЛистая дембельский альбом…
20.02.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 466
Листая дембельский альбом…

Каждый год с приближением 23 февраля я перелистываю свой дембельский альбом, вспоминая сослуживцев, друзей и командиров.

Служил я два года после окончания техникума. Нас, 120 призывников из Кировской области, на поезде привезли в город Приозёрск, расположенный на берегу озера Балхаш.

Белохолуничан в призыве было трое: я, Валера Порошин и Коля Кунцов. Вместе попали в «учебку» – школу младших специалистов. Не успели нас привезти туда и построить у казармы, как услышал из-за забора соседней воинской части окрик: «Колька Журавлёв, привет!» Оказалось, это Вова Раков из Белой Холуницы – он уже отслужил свой срок и собирался на дембель домой. Я, конечно, попросил его зайти к родителям и рассказать, куда попал служить…

После «учебки» нас определили по разным воинским частям. Меня оставили в Приозёрске, прикомандировав к службе режима секретности. К слову, то, чему нас учили в армии, лично мне очень пригодилось «на гражданке»…

В роте были ребята разных национальностей – русские, украинцы, казахи, чеченцы, евреи, но жили все дружно. Мне поручили выпускать «Боевой листок», что я и делал на протяжении полутора лет, в основном за счет личного времени!

Приозёрск был закрытым городом – въезд и выезд только по пропускам! Чистенький, всюду асфальт, кирпичные здания... Коммуникации (отопление, канализация, водопровод) шли над землей, на опорах, так как под ногами лежал плотный известняк, который долбили отбойным молотком или взрывали. Строительством занимался специальный батальон.

В мае степь покрывалась тюльпанами, все зеленело… Но уже в июне начинало сохнуть и желтеть. Лето было очень жарким, а зима – холодной. В степи водились сайгаки, змеи, фаланги, скорпионы и прочая живность. Скорпионов мы ловили и заливали в эпоксидную смолу – делали кулоны и браслеты, иногда вместе с аметистами, которые собирали в степи. Когда разрешали, купались в Балхаше, вода в нем со стороны города пресная.

Недавно в Интернете на спутниковой карте Казахстана я нашел Приозёрск, и стало грустно: наверное, город уже собственность этого государства? Появились объекты с казахскими названиями. Казармы, где размещались «учебка» и батальон охраны, разбираются, значит, части уже не существует? Жаль – вот они, плоды развала СССР… А может, все не так и плохо, как я думаю? Недавно наш Президент, выступая по телевидению, сказал, что один из новых видов оружия испытан на полигоне Сары-Шаган. А ведь это тот самый полигон, где служил я!..

Николай Журавлёв.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии