ГлавнаяОбществоЛидеры транспортной отрасли района
25.10.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 572
Лидеры транспортной отрасли района

На сегодняшний день ООО «Техавто» и функционирующий наравне с ним ИП Г.А. Зырянов остаются в совокупности самым крупным автотранспортным предприятием района, которое ежедневно осуществляет регулярные пассажирские перевозки как по улицам Белой Холуницы, так и на пригородном и междугородном направлениях.

Каждый день на дорогу выезжает не менее 12 автомобилей, четыре из которых задействованы на городских маршрутах, шесть – на межгороде (Киров и Омутнинск). В обязательном порядке к выезду подготовлены еще несколько машин, находящиеся в резерве, чтобы в случае поломки техники на линии или иной нештатной ситуации оперативно заменить ее – люди должны добраться к месту назначения без проблем.

За последнее время в список маршрутов ИП Зырянова добавились с. Сырьяны, п. Климковка, д. Быданово и д. Стариковцы. Правда, из-за малого пассажиропотока все они относятся к категории убыточных (особенно последний!). Затраты на горюче-смазочные материалы намного превышают здесь уровень получаемой выручки.

Помимо основного вида деятельности, автопредприятие оказывает и сторонние услуги. Например, проводит квалифицированный медицинский осмотр не только своих водителей, но и из других организаций и предприятий города. Благодаря покупке соответствующего оборудования функционирует линия для проведения государственного технического осмотра транспортных средств, существует возможность аренды автобусов.

По словам директора Г.А. Зырянова, основное богатство предприятия представляют люди. Сплоченный, годами проверенный коллектив сегодня насчитывает около 50 человек. Каждый специалист добросовестно выполняет свою работу и готов прийти на выручку коллеге.

Одной из отличительных особенностей ООО «Техавто» является стремление создать для своих работников комфортные условия. Собственная производственная база включает ремонтный участок с оборудованием и инструментом, котельную, наличие которой позволяет обогревать помещения даже при аварийном отключении центрального отопления. Есть теплая стоянка, автомойка, комната для отдыха водителей, а относительно недавно появилась даже прачечная, чтобы избавить механиков и водителей от необходимости стирать спецодежду дома. Территория оснащена системой видеонаблюдения.

Но, как и все крупные предприятия района, «Техавто» испытывает определенные трудности. Одна из основных – постоянное увеличение статьи расходов, в частности, на запчасти и горюче-смазочные материалы, происходящее на фоне уменьшения общего пассажиропотока. Постепенно стареет и автопарк, хотя в меру финансовых возможностей технику стараются обновлять. За последнее время своими силами отреставрировали три автобуса для междугороднего сообщения, еще один будет передан администрацией города для использования на маршрутах внутри райцентра. Все транспортные средства оборудованы системой ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать их местоположение и скорость движения, в салонах двух установлено видеонаблюдение.

Главной проблемой транспортной отрасли, по мнению Г.А. Зырянова, остается нездоровая конкуренция, когда пассажирскими перевозками занимаются все, кто порой не имеет для этого достаточных ресурсов и не выполняет элементарные требования безопасности, к примеру, предрейсовый осмотр водителей и транспортных средств. Именно безопасность людей должна стоять для автотранспортников на первом месте! А она в свою очередь зависит от дисциплины и ответственности перевозчика. Именно эти ценности всегда были и остаются для ООО «Техавто» основополагающими в работе.

– Чтобы добиться серьезного улучшения в отрасли необходимо навести в ней элементарный порядок, – говорит Геннадий Анатольевич. – Тогда доходная часть бюджета добросовестных перевозчиков увеличится, можно будет проводить масштабную замену автопарка, улучшать материальную базу, повышать материальное вознаграждение работников, привлекая молодые кадры. Будем надеяться, что со временем ситуация улучшится. От души поздравляю коллектив ООО «Техавто» и ветеранов автопредприятия с профессиональным праздником и желаю всем здоровья, благополучия и удачи на дорогах!

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии