ГлавнаяОбществоЛичное счастье завгара Малышева
07.04.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1188
Личное счастье завгара Малышева

Визиты на Белохолуницкий участок ОАО «Лестехснаб Плюс» дарят общение с удивительными людьми – мастерами на все руки, совестливыми и неравнодушными. Нередко это работники, которые всю жизнь отдали одному предприятию. Таков Олег Васильевич Малышев, 41 год назад начавший свою карьеру тогда еще в Белохолуницком леспромхозе. Более 20-ти лет он трудится здесь начальником гаража.

Детство лесное

В коллективе об О.В. Малышеве полушутя говорят: «Родился в кузнице». В его семье было 7 детей; родители и старший брат до пенсии проработали в Белохолуницком леспромхозе. Маленький Олег почти все свободное время проводил в кузнице у отца. Позднее стал ездить со старшим братом в лес, так что о буднях лесозаготовительного предприятия знает не понаслышке.

После выхода на пенсию отец Олега еще 10 лет работал в цехе, производившем на территории современного микрорайона Богородское хвойную витаминную муку. Сын на каникулах ему помогал. К окончанию школы, в 1971-ом, у юноши и сомнений не было, куда поступать – только Кировский лесотехнический техникум, специальность «механик машин, механизмов и лесозаготовительного оборудования». За годы учебы Малышев младший успел освоить управление самой разнообразной техникой и получил теоретическую базу, благодаря которой впоследствии успешно справлялся с разнообразными рабочими задачами.

Нет лучшей школы жизни!

Распределение он получил в Подрезчиху, но там в ту пору не смогли обеспечить молодого специалиста жильем. А в Белохолуницком леспромхозе всегда имелось место тому, кто хотел работать! Правда, водителем Малышев побыл недолго: был призван в ряды Вооруженных Сил. Служить ему выпало в Узбекистане в войсках ПВО. К почти невыносимым для северянина климатическим условиям новобранец со временем привык, а армию до сих пор считает лучшей школой жизни.

– Главное, чему научился в период службы – это выстраивать человеческие отношения. По сравнению с данным умением дисциплина, стремление к порядку и выносливость хоть и важны, но не столько значат в жизни!

…Спустя 2 года Олег вновь сел за «баранку» лесовоза, а затем был «временно» переведен на должность сменного механика. Спустя много лет он признается: водительское ремесло было для него интереснее, и он не раз порывался вернуться за руль, но сполна реализовал себя именно как механик.

Трудовые будни: вчера, сегодня, завтра

В середине 70-х Белохолуницкий леспромхоз был довольно многолюдным предприятием. Только в гараже трудилось 365 человек! Такое «хозяйство» и принял О.В. Малышев от своего предшественника Альберта Александровича Корзунина:

– Одних лесовозов насчитывалось 29 единиц – работали в две смены, а еще 20 сортиментных машин, 8 щеповозов и 10 самосвалов. Неудивительно, что только число ремонтников составляло 18 человек! А еще слесари, электрики, медники, жестянщики, мотористы… К слову, леспромхозовские машины, в отличие от иных предприятий, не стояли под открытым небом, все – в крытых гаражах, теплоснабжение которых обеспечивала собственная котельная!

…Заступать на новую должность новичку было страшновато: его окружали преимущественно немолодые работники, и в душу Олега закрадывались сомнения: сможет ли он руководить теми, кто намного старше и опытнее его? Но потихоньку влился в коллектив и, полагаясь на собственные интуицию и наблюдательность, к каждому старался находить подход.

– Помогало и то, что все мы были «из одного котла», за редким исключением – выпускники лесотехнического техникума: в нем отучились и начальник, и заместитель, и почти вся бухгалтерия…

Сегодняшний руководитель предприятия С.М. Краев считает: то, что сейчас существует на месте бывшего гаражного хозяйства, большая заслуга Олега Васильевича:

– Когда-то здесь ходили по колено в грязи, теперь территория полностью заасфальтирована, деревянные сооружения сменили каменные. Все новое создавалось под неусыпным контролем и при участии Малышева. Составление заявок на запчасти, частичная их доставка, организация работы ремонтников, ведение отчетной документации – тоже дело его рук…

Правда, нынешний автопарк Белохолуницкого участка ООО «Лестехснаб Плюс» претерпел существенные сокращения и представляет собой лишь десяток машин.

– Действуют сварочный, моторный и электроцехи, вулканизационные работы осуществляем самостоятельно, ведь ремонт колёс требуется постоянно, – рассказывает о текущем положении дел Олег Васильевич. – В советское время мы могли обходиться без услуг сторонних организаций, с современной же импортной техникой такое не проходит – приходится обращаться в уполномоченные организации, выполняющие обслуживание и ремонт…

Малышев признается: «Раньше работать было интереснее. Людьми двигал энтузиазм, никто не гнался за деньгами! Лишь бы достичь лучших результатов, выполнить интересную задачу! Понятно, что и система, и уровень социальной защиты были иными. Но мне не по душе, что теперь на первом плане деньги…»

Расстраивает начальника гаража и тот факт, что кадры перестали отправлять на повышение квалификации – в прежние времена это случалось постоянно. Теперь надежда только на самообразование…

От коллег и руководства предприятия о деятельности ветерана отрасли можно услышать лишь одобрительные отзывы, исполненные уважения и невольного восхищения этим человеком.

– Ситуации, к слову, успешно разрешаемые благодаря опыту, ответственности, порядочности, неравнодушию и безотказности Олега Васильевича, у нас случаются постоянно. Поверьте, не каждому своему сотруднику я могу позвонить в 22.00 или ранним утром выходного дня, чтобы ускорить выполнение какой-то рабочей задачи. Малышеву – могу, – признается директор Сергей Михайлович Краев.

Тревоги и надежды мастера

При весьма насыщенном рабочем графике Олег Васильевич успевает интересно и разнопланово организовать свой досуг. Он давний любитель рыбной ловли и длительных вылазок в лес по грибы-ягоды, получает удовольствие от «марш-бросков» протяженностью 10 – 15 км… Правда, окружающая картина все меньше радует глаз ветерана.

– Леса запущены до предела! Даже в радиусе 10 км от города они не полностью расчищены от ветровала. Убрано то, что представляло ценность. А нетоварная древесина лежит и кормит вредителей, которые распространяются на соседние кварталы… Когда в лесах хозяйствовало несколько крупных лесозаготовителей и действовала строго отлаженная система требований по лесопользованию, такого не было! Теперь же, с множеством мелких арендаторов, порядка нет. Леспромхоз, конечно, старается и делает все возможное, чтобы изменить ситуацию, но не все от него зависит…

Слова Малышева – не пустое ворчание человека, только в прошлом ищущего хорошее. Это скорее боль – за честь предприятия, родного микрорайона, которым отдана большая часть жизни.

– Издавна решение проблем в п. Богородское было «завязано» на леспромхозе – он помогал населению в любом вопросе! Содержал дороги и детский сад на 120 мест. Проложил и обслуживал водопровод, в 1968 году запустил скважину, которая до сих пор работает. Обеспечивал жителей дровами и делал еще множество других полезных дел. Были возможности – и финансовые, и технические. Но те времена, увы, прошли… А у городской власти, видимо, и теперь бытует мнение, что раз предприятие живо, микрорайон «не загнется». Обделено Богородское вниманием администрации. Куда ни взгляни – одни проблемы! Ситуация нормализовалась только с уличным освещением, за что спасибо! Но наведение порядка в поселке – процесс длительный, и участие в нем власти должно быть постоянным.

Своими главными достижениями Олег Васильевич считает отнюдь не трудовые результаты:

– Горжусь двумя дочерьми, которые создали крепкие семьи, получили образование и заботятся о родителях.

В день шестидесятилетия О.В. Малышева хочется пожелать ему, чтобы сбылись все мечты и было больше поводов для радости и удовольствия от занятий любимым делом!

Оксана Савельева. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии