ГлавнаяОбществоЛесной поселок с запахом хлеба
01.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1328
Лесной поселок с запахом хлеба

Так захотелось мне назвать Дубровку, прогулявшись по её центру. Аромат свежей выпечки лучше всяких указателей помог найти дорогу туда, где вот уже более 30 лет пекут хлеб, являющийся «визитной карточкой» поселения.

На пекарне индивидуального предпринимателя Е.В. Степченкова производят в общей сложности 20 видов хлебобулочных изделий, снабжая ими весь Белохолуницкий район. Все процессы, кроме замеса теста, по-прежнему выполняются вручную, технология соблюдается неукоснительно. За чистотой и безопасностью следят так трепетно, что постороннему человеку вход в «святая святых» закрыт, исключения не делают ни для кого. Так что о буднях самого аппетитного объекта Дубровки мы побеседовали с заведующей-технологом Л.А. ПОПОВОЙ в ее рабочем кабинете.

О себе Людмила Александровна рассказывает кратко: получила техническое образование, заведующей работает уже 24-й год (до этого трудилась мастером паркетного цеха Дубровского леспромхоза). А вот о любимом деле говорит с удовольствием: вспоминает, как все начиналось, как повезли в Белую Холуницу первый хлеб – было это в году 95-ом… Лестные отзывы и о коллективе – дружном, позитивном, добросовестном, способном справиться с любыми задачами и нестандартными ситуациями.

Сегодня на пекарне трудится 27 человек, большинство – женщины.

– Особой текучки кадров нет, – уточняет Л.А. Попова. – Много стажистов: например, мастер Зоя Витальевна Дубова в пекарях – более 30 лет. Не подводит и молодежь: вот Ольга Маточкина – это не просто отличный специалист, но и постоянный участник дней донора (как и ее старшая коллега Ольга Сыпалова), а «новенькая» Оксана Мосунова, несмотря на скромный, около двух лет, стаж, отличается особой расторопностью и энергичностью, смелостью и умением добиваться поставленных целей…

Коллектив пекарни не просто старательный – творческий! Рецептура изделий – большей частью результат собственных разработок. Здесь постоянно пробуют что-то новое, и все же на первом месте – выполнение в срок текущих заказов. Производство не останавливается ни на минуту: в ночную смену пекут в основном хлеб, чтобы к утру он уже был доставлен в магазины. Днем наступает черед аппетитных булочек и сухариков...

– Важно, чтобы все было свежее! План, наряду с оформлением документации и учётом сырья, просчитывается вплоть до буханки. Мы зависим от заявок: мощности поселковой пекарни все-таки ограничены, – поясняет Людмила Александровна. – В летний период, видимо, вследствие наплыва гостей в район, спрос на продукцию возрастает, работаем на пределе возможностей. Справиться с поставленными задачами помогают сознательность работников, умение договариваться…

Каждый новый день у Л.А. Поповой не похож на предыдущий. Заведующая – человек деловой, дисциплинированный, строгий, но при этом открытый, оптимистичный, располагающий к себе. Жаловаться не привыкла, искренне радуется положительным переменам, не боится конкуренции – дубровские хлебопёки выдержали соперничество с сетевыми супермаркетами «Магнит» и «Пятёрочка».

Очевидно, лучшим показателем качества и востребованности местного хлеба можно считать слова потребителей, ежедневно где-нибудь да звучащие на холуницкой земле: «Будешь покупать хлеб – бери только дубровский!»

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии