ГлавнаяОбществоЛес – под общественный контроль!
26.11.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 408
Лес – под общественный контроль!

Сорок общественных инспекторов окажут помощь лесничим в охране «зеленого золота» региона.

В ноябре в министерстве лесного хозяйства Кировской области завершилось обучение второй группы общественных лесных инспекторов. Еще 22 добровольца успешно освоили положения лесной охраны, изучили основы лесного законодательства и правила пожарной и санитарной безопасности в лесах. Теперь помощь лесничим в сохранении лесного богатства региона будут оказывать уже 40 специалистов.

– Институт общественных лесных инспекторов необходим для эффективного управления лесной отраслью. Их основная задача – оказывать содействие органам государственного надзора, участвовать в мероприятиях по предупреждению и выявлению нарушений лесного законодательства, а также в работах по лесовосстановлению и охране лесов, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Министр лесного хозяйства Алексей Шургин, в свою очередь, отметил:

– Вместе с лесничими общественные контролеры проверяют в том числе соблюдение требований лесного законодательства в делянках: своевременное произведение очистки лесосеки от порубочных остатков, сбор и вывоз в установленный срок заготовленной древесины, качество проведения лесовосстановительных работ.

С целью практической подготовки общественных лесных инспекторов учреждением «Авиалесоохрана», подведомственным министерству лесного хозяйства, проводятся выездные обучающие семинары. Ежемесячно организуются встречи общественных контролеров с представителями минлесхоза.

В БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе удостоверения общественных лесных инспекторов получили белохолуничанин Николай Кузьмич Журавлёв и климковчанин Иван Леонидович Огнёв. Как рассказал начальник лесного отдела Белохолуницкого лесничества Дмитрий Морозов, по итогам работы за год лучших добровольных помощников лесничих предполагается поощрять.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что общественным лесным инспектором может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и желающий оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе.

Подробную информацию можно получить по телефону: (8332) 64-34-75.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии