ГлавнаяОбществоЛечат души
25.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1390
Лечат души

Климковский психоневрологический интернат в нынешнем году отметил свое 75-летие. Последние 10 лет здесь проживают и получают лечение 505 человек. Любую помощь, в том числе медицинскую, им оказывают 168 сотрудников. Нехватки в медкадрах учреждение не испытывает (руководство привлекло к работе иногородних врачей и медсестер), в основном требуется младший персонал (санитарки), поскольку среди имеющегося много сотрудниц пенсионного и предпенсионного возраста.

Всю жизнь работают в интернате медсестры Нина Алексеевна Краснопёрова, Зоя Васильевна Торшина, Людмила Петровна Юдина, Александра Николаевна Созина, Елена Семёновна Пивоваркина, Лариса Александровна Пантелеева, Татьяна Васильевна Булатова, Елена Александровна Торшина и Галина Михайловна Булатова. Самый опытный из врачей – заведующий двумя отделениями, психиатр Леонид Геннадьевич Маров. За два года хорошо зарекомендовал себя молодой специалист Александр Николаевич Кузьмин.

Исполняющим обязанности директора учреждения с ноября нынешнего года назначен Юрий Алексеевич Дудин. Его карьерный рост весьма интересен: начав в интернате с подсобных должностей (слесаря-сантехника, парикмахера и водителя), получил среднее юридическое образование и был назначен начальником хозотдела. Затем 6 лет замещал директора по хозчасти, а сегодня снова взялся за учебники – учится в Казанском институте гуманитарных и социальных знаний.

В том, как преобразились помещения интерната в последнее время, – в первую очередь его заслуга. Обновлены главный корпус и административное здание; в каждом отделении, а также на складе и в клубе проведен ремонт. Летом произведена полная реконструкция очистных сооружений. В планах – замена паровых и водогрейных котлов, переоборудование прачечного блока.

С 2009 года в учреждении открыты ставки соцработников, отвечающих за организацию досуга пациентов. Их заняли молодые перспективные, неравнодушные сотрудницы Анна Александровна Юдина и Наталья Вячеславовна Пантелеева. Благодаря их стараниям пациенты не только не скучают, но и увлеклись творчеством – постоянные выставки изделий, изготовленных руками проживающих, яркое тому подтверждение. Ежегодно подопечные интерната участвуют в районных и областных фестивалях инвалидного спорта и творчества. А какие концерты устраивают в праздники!

– Немилосердные работники у нас не задерживаются, – говорит доктор Л.Г. Маров. – Подавляющее большинство проживающих – одинокие «отказники», бывшие воспитанники детских домов или потерявшие родственников люди. Сотрудники понимают, что их долг – лечить не только телесные, но, прежде всего, душевные недуги пациентов, для которых интернат – единственное родное пристанище. Поэтому в обращении с подопечными мы всегда избегаем слова «больные», заменяя его на «воспитанники», «проживающие» и «наши ребята».

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии