ГлавнаяОбществоКто получит приз?
12.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1338
Кто получит приз?

Врио главы региона Никита БЕЛЫХ объявил о проведении областного конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование.

Муниципалитеты во многом к конкурсу готовы. В апреле – мае везде прошли субботники, в которых участвовали более 110 тысяч человек. Убрали почти 900 несанкционированных свалок, вывезли более 30 тысяч кубометров мусора. Почистили территорию возле памятников погибшим воинам, воинских захоронений и мемориалов. А еще – ремонтировали заборы и тротуары, разбивали клумбы, цветники и газоны. В образовательных учреждениях состоялись классные часы, конкурсы стихов и рисунков на экологическую тему. Словом, подготовились к лету.

Кстати, наибольшую активность в ходе месячника продемонстрировали города Киров (в субботниках приняли участие свыше 19000 человек), Вятские Поляны (7922 чел.), Кирово-Чепецк (7500 чел.), Кирово-Чепецкий район (6444 чел.), а также Малмыжский (около 10000 чел). Лидерами по количеству организованных субботников стали областной центр – более 1200, Кирово-Чепецкий район – 344, Омутнинский – 195 и Арбажский – 124.

Что же дальше? А дальше нужно соблюдать правила и не мусорить.

На прошедшем в Кирове заседании рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства предложили увеличить за нарушение правил благоустройства штрафные санкции для юридических лиц с 200 тыс. рублей до 500 тысяч, а также расширить перечень имеющих право составлять протоколы за данные нарушения.

Действенная ли это мера? Еще бы! Например, глава Кирово-Чепецка Владимир Васильевич Крешетов рассказал, что за нарушение правил благоустройства городская административная комиссия в 2013 году вынесла штрафов на 400 тыс. рублей, а за первые 4 месяца 2014-го – на 120 тыс. рублей. Опять же казне прибавка!

Выступая на заседании рабочей группы, Никита Белых обратил внимание руководителей районов и городов на необходимость использования такого рычага административного воздействия на тех, кто не соблюдает порядок в населенных пунктах. Однако важно и распространять положительный опыт. Для этого организуется областной конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование. Итоги его подведут в сентябре, причем будет учтено и мнение самих жителей.

Елена Владимирова.

В Белохолуницком районе месячник по благоустройству райцентра и поселений прошел в традиционном формате.

Сотрудники администраций и управлений, работники бюджетной сферы и коммерческих предприятий города привели в порядок свои территории и места общего пользования. Не остались в стороне от благого дела школьники и общественные организации – совет ветеранов, Белохолуницкое отделение ВООВ «Боевое братство», женсовет, а также инициативные жители, которые щедро поделились рассадой цветов и активно участвовали в разбивке клумб и цветников в скверах и на городских улицах. Каждый взял «под крыло» определенные участки – результаты радуют глаз!

Начался долгожданный ремонт дорог, предусмотренный планами муниципального дорожного фонда. Постепенно идет снос аварийных деревьев, ликвидируются стихийные свалки. От залежей бытовых отходов наконец-то удалось освободить крупный «мусорный магнит» райцентра – территорию бывшей «Сельхозтехники»: ныне здесь организован склад пиломатериалов.

На нарушителей правил благоустройства административной комиссией составлено 6 протоколов: каждый из них обязан заплатить в городскую казну по 3 тысячи рублей – это, кстати, минимальная сумма штрафа для физических лиц. Еще 10-ть «не любителей порядка» находятся на контроле надзорного органа. Ведется соответствующая работа и с юридическими лицами, для которых размер наказания в разы больше...

Хороший пример подают сельчане. Жители Прокопьевского поселения, например, привели в порядок кладбище. По словам главы Н.Л. Ситниковой, на субботник вышли дружно, и получилось эффективно! Похвалил своих земляков и руководитель Гурёнского муниципального образования А.А. Черезов: «И придомовые, и общественные территории обихаживаются без напоминаний!» Как и в других поселениях, благоустройство деревни не ограничивается рамками объявленного месячника. Планируются новые акции по очистке. Жители договариваются о вывозе ТБО с теми, у кого есть транспорт. Техникой также выручают местные предприниматели и СПК «Надежда».

В обсуждении темы чистоты населенных пунктов всё больше горожан поднимает вопрос о возобновлении проекта самообложения. Главы города и района в свою очередь предлагают белохолуничанам самостоятельно определить перечень работ, которые могут быть проведены за счет собранных средств. Люди должны осознанно платить за то, что считают наиболее актуальным для повышения качества жизни, и получить достойный результат – уютный и чистый город.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Гость, 17.06.2014

Все хорошо. А свалки продолжают расти в геометрической прогрессии. Когда же в корень смотреть будем? А-у!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии