ГлавнаяОбществоКрай родной – мастеровой и творческий
10.06.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 666
Край родной – мастеровой и творческий

После двухгодичной паузы, связанной с пандемией, на Холуницком Арбате возобновились арт-вечера.

Инициатива проводить в летнее время еженедельные праздники на открытом воздухе, напомним, принадлежит главе района Татьяне Телициной, познакомившейся с подобными мероприятиями в других регионах страны.

«Вечера на Арбате», впервые состоявшиеся в Белой Холунице четыре года назад, сразу полюбились горожанам. Они включали в себя различные мастер-классы по творчеству – рисованию, лепке, аквагриму и другие, а также игровые задания для участников – на эрудицию, смекалку, ловкость и выносливость. С каждым разом организаторы добавляли что-то новое: спортивные соревнования, квесты, выступления коллективов художественной самодеятельности… А вскоре арт-вечера стали тематическими.

Первую в этом году встречу на Арбате работники Белохолуницкого ДК посвятили Году культурного наследия народов России и назвали ее «Фольклорная палитра». У сцены на берегу пруда для активных холуничан и гостей райцентра разместились разнообразные творческие площадки. Местный умелец Александр Шитиков, например, учил желающих мастерить свистульки из глины, а воспитатель детсада «Светлячок» Ольга Полетаева демонстрировала, как нарисовать пейзаж по нетрадиционной правополушарной методике (с задействованием пальчиков).

Настоящий ажиотаж вызвал урок сотрудницы Белохолуницкого ДК Оксаны Кошурниковой по изготовлению славянского оберега – разноцветного солнца. Большой интерес собравшиеся на мероприятие проявили также к обучению живописи с применением ватных палочек, которое провела воспитатель детсада «Ромашка» Светлана Шитова. А работники городской библиотеки-филиала вместе с гостями Арбата делали макеты дымковской игрушки.

У солнечных часов мастер-класс по изобразительному искусству дали… нет, не педагоги художественной школы, а их ученики! На организованной неподалеку выставке-продаже свои работы представили мастера Константин Ильин и Лариса Манина, художник Леонид Школдин и другие талантливые жители.

С учетом пожеланий холуничан на спортивной площадке Арбата хозяйничал тренер СКК «Здоровье» Александр Шуплецов, устроивший для зрителей состязания на ловкость. Замечательные концертные номера подарили публике вокалисты и танцоры Белохолуницкого ДК, хореографические коллективы детской школы искусств. Под занавес встречи известные хиты, объединяющие поколения, исполнил ВИА «Брусника band» (солист Пётр Шмаков). Также все желающие могли заказать у сотрудников музея экскурсию.

Одним словом, «Фольклорная палитра» действительно получилась очень яркой и красочной, насыщенной полезностями и радостью сопричастности к прекрасному!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии