ГлавнаяОбществоКонтролировать каждый вложенный рубль
08.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1219
Контролировать каждый вложенный рубль

Вопрос о том, как обезопасить от рисков имущество Кировской области, составляющее залоговый фонд, обсудили на комитете по бюджету и налогам.

Члены бюджетного комитета, заслушав информацию и. о. директора департамента государственной собственности Н.В. Перминовой о реализации Закона «О залоговом фонде Кировской области», отметили, что областное имущество передается департаментом в качестве залога буквально на свой страх и риск. То есть без всяких гарантий его возврата в областную казну.

Депутаты были единодушны в том, что ситуацию надо немедленно менять. Они готовы принять участие в подготовке формы договора, в котором будут оговорены условия возврата залога либо равноценного ему имущества, а также изменений в областной закон о залоговом фонде, если они необходимы.

– Острота момента супервысокая. Речь идет о том, как сохранить бюджет и подстраховать инвестора – так охарактеризовал ситуацию депутат В.Н.ТУРУЛО.

Не меньше вопросов было задано и председателю Контрольно-счетной палаты Ю.Н. ЛАПТЕВУ, который выступил с отчетом. Он доложил, что в 2013 году проведено 57 проверок, результаты по 45-ти из них уже рассмотрены Заксобранием. Составлено 48 представлений, привлечено к ответственности 125 должностных лиц, из них 70 процентов – уровня руководителей. Возбуждено 4 уголовных дела. Общий объем проверенных бюджетных средств – 12 миллиардов рублей. Выявлено, что 251 млн. руб. использован неэффективно, а 246,8 млн. – с нарушением законодательства.

Самыми проблемными Юрий Николаевич назвал отрасли строительства, в том числе дорожного. Депутаты предложили вернуться к плану работы КСП на 2014 год и внести в него некоторые корректировки, обусловленные выявленными нарушениями.

А общие выводы – надо совершенствовать правовую базу, избавляться от неэффективной собственности и контролировать каждый бюджетный рубль.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии