ГлавнаяОбществоКонтроль в лесной сфере усилен
11.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 933
Контроль в лесной сфере усилен

Лесные отделы лесничеств продолжают работу по выполнению 415-го Федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Закон вступал в силу поэтапно – на протяжении двух лет. В первую очередь под контроль взяли запрет отчуждать (перепродавать) лес, выделенный гражданам на хозяйственные нужды (строительство дома, например). Эти изменения вступили в силу в феврале прошлого года. Далее начали отслеживать наличие сопроводительных документов на перевозку древесины. В отличие от накладных, в них указывалось много дополнительных сведений: наименование собственника древесины, грузоотправителя и получателя, количество древесины, номер декларации, дата заключения сделки и т. д. Ответственность за наличие данной документации несет собственник древесины. И если в начале принятия закона (конец 2013 года) нарушители отделывались предупреждениями, то с 2016-го за несоблюдение требований наступила административная ответственность в виде штрафов (на юридические лица – от 100 тыс. рублей). Таким образом, учет древесины и сделок с ней значительно ужесточился.

В рамках соблюдения законодательства специалисты лесных отделов Белохолуницкого и Дубровского лесничеств совместно с сотрудниками полиции провели несколько рейдов по проверке необходимой при вывозе леса документации. Нарушений пока не выявлено. Но работа будет продолжена – проведение проверок запланировано не реже 1 раза в месяц.

– Цель закона благая – борьба с незаконным оборотом древесины, – поясняет начальник лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области Белохолуницкого лесничества Дмитрий Сергеевич Морозов. – Само понятие «незаконная рубка» теперь трактуется гораздо шире – это рубка леса без наличия полного комплекта сопроводительных документов или с превышением заявленного объема заготовки древесины, а также с изменением заявленного состава лесной породы.

Кстати, данный документ «пробивается» по ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система), введенной в действие с 2014 года. Она призвана упорядочить все сферы торговли, в том числе лесом. Специалисты лесного контроля (или другие уполномоченные органами исполнительной власти) обязаны заносить в систему все данные о договорах аренды, купли-продажи, сведения о лесных декларациях и отчеты об использовании лесов, поданные лесопользователями. Те, в свою очередь, – сведения о сделках с древесиной. Сроки исполнения: не более 3 дней – для лесного контроля и 5 дней с момента заключения сделок – для лесопользователей. Сопоставление этих данных также помогает выявить «нестыковки» или незаконный оборот древесины.

С января текущего года за невнесение сведений в базу ответственным лицам грозят ощутимые штрафы (от 20 тыс. рублей).

– Практика с единой электронной базой и подробными сопроводительными документами пришла к нам из стран Скандинавии, где в лесной отрасли без учета, как говорится, ни одна доска не проскочит. Контролю в лесной отрасли со временем станет подвергаться все большее количество параметров: сколько получено пиломатериала, каков выход древесины и т. д., – считает Д.С. Морозов. – Государство решило навести порядок в лесной сфере и в перспективе будет ужесточать законодательство.

Мнение руководителей лесоперерабатывающей отрасли района озвучил директор Белохолуницкого участка ООО «Лестехснаб плюс» Сергей Михайлович Краев:

– Для серьезных лесопромышленников, давно работающих на этом рынке, требования составления подробных документов – дополнительная морока, поскольку деловые взаимоотношения мы строим только с проверенными легальными партнерами, а все накладные у нас всегда в порядке. Больше всего вопросов теперь возникает при доставке дров населению, ведь в соответствии с законодательством предприятие должно составить на данную сделку документ на нескольких страницах, в том числе внести личные данные покупателя, вплоть до ИНН. Удивляет, что даже при перемещении древесины с одного склада на другой необходимы сопроводительные документы. Как и многие представители лесной отрасли, считаю, что данный закон требует доработки.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии