ГлавнаяОбществоКоманда – на линии
22.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 866
Команда – на линии

В энергетике района редко выделяют заслуги отдельных специалистов: результат работы зависит от слаженности и взаимопонимания всех работников РЭС. Особую роль играют бригады по эксплуатации распределительных сетей. С одной из них – под руководством Олега Частикова – читатели «районки» знакомы. А вот бригада мастера Сергея Коротких в составе электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей Константина Едигарева (энергетика во втором поколении!), Михаила Черезова, Виктора Исупова (на снимке), Павла Пономарёва и Леонида Ящука, незаслуженно осталась за кадром.

Не всем заметная миссия

Задача «эксплуатационников» заключается в выявлении дефектов электрического оборудования, для чего требуется постоянный обход и объезд линий распределительных сетей 0,4 кВ и 10 кВ. Результаты анализа данных ложатся в основу плана работы предприятия на очередной год. Летом наступает время капитальных и текущих ремонтов. Кроме того, у специалистов масса другой работы: замена изоляторов, опор и проводов, расчистка просек под ЛЭП и пр. Так что у электромонтеров бригады С.В. Коротких, как и у многих в РЭСе, немало смежных специальностей: стропальщик, вальщик леса, оператор кустореза, триммера и другого бензоинструмента и т. п. А В.Н. Исупов, к примеру, еще и машинист подъемника.

Не так давно бригада обслуживала и высоковольтные ЛЭП. Линий ВЛ-35 кВ у нас две: одна «уходит» на завод, вторая – на подстанцию в с. Сырьяны. Что касается ВЛ-110 кВ, то в районе сразу две подстанции находятся на транзитном маршруте Кирово-Чепецк – Ильинское – Белая Холуница – Иванцево – Кирс, который обслуживается кировскими энергетиками, но при любом происшествии на этих стратегически важных объектах первыми за дело по-прежнему берутся холуничане. Как и совершают плановые обходы и осмотры, ведь лучше них никто не знает особенности рельефа местности, безопасные заезды к энергообъектам, большинство из которых расположены в болотистой местности.

Сохраняя оптимизм

К сожалению, энергооборудование района стареет: на распределительных сетях самые старые устройства датируются 1971 – 72 годами, на подстанциях – 1960. При «возрасте» элементов более 40 лет требуется замена, которая не всегда возможна. Многие масштабные проекты сегодня отложены по финансовым причинам. Тем не менее бригада С.В. Коротких успешно провела замену 15-ти опор по фидеру 10кВ И-4, соединяющему Иванцево с Дубровкой.

В традициях энергетиков – оказывать помощь и коллегам из соседних районов, а также за пределами области. Так, кировские специалисты сейчас по месяцу находятся в командировках под Санкт-Петербургом, где помогают осуществлять технологические присоединения новых клиентов: спрос на услугу у интенсивно развивающейся отрасли оказался весьма широк, но велики и штрафы за просрочку, потому и привлекаются человеческие ресурсы из-за пределов северной столицы.

Белохолуничанам же чаще приходится сотрудничать с коллегами в регионе: неоднократно бригада С.В. Коротких помогала в реализации планов ремонта Слободскому району электросетей, в том числе по монтажу приборов учета в районе знаменитого «Юркин-парка». А недавно М.М. Черезов и В.Н. Исупов в течение пяти дней устраняли аварию в Яранских электросетях, вызванную ледяным дождем. Работать приходилось с 4 – 5 часов до 23.00, жить в несамых комфортных условиях. Но чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации в котельных, больницах, учреждениях образования района от полноценного отдыха приходилось отказываться…

Далеко не на худшем счету в области специалисты нашего РЭС и по умению взаимодействовать с предприятиями района, в том числе лесозаготовительными. Они как принимают помощь лесников по расчистке просек, так и сами охотно ее оказывают. Последние подобные работы проведены в декабре т. г., в которых, в частности, были задействованы В.Н. Исупов и К.В. Едигарев.

Не только общая работа…

Руководитель РЭС Ф.В. Сметанин неоднократно подчеркнул, что энергетики заботятся о сплоченности своего коллектива – и на работе, и при организации совместного досуга. Наверное, в этом корни приверженности работников предприятия к волейболу. Кстати, половина волейбольной команды РЭС состоит из членов бригады С.В. Коротких: Михаил Черезов, Константин Едигарев и Павел Пономарёв успешно и охотно «бросают мяч» за честь района на отраслевых соревнованиях. Все специалисты подразделения участвуют в традиционных состязаниях по рыбной ловле. А руководство отзывается об этих сильных духом и ответственных мужчинах как о прекрасных супругах, много внимания уделяющих воспитанию подрастающего поколения. Наверняка они смогут передать детям аналитические способности, настойчивость и ответственность, командный дух и оптимизм, которые обязательно пригодятся в жизни.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии