ГлавнаяОбществоКого считать героем современным?
09.04.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 2637
Кого считать героем современным?

Недавнее исследование общественного мнения среди школьников показало: для подрастающего поколения в числе героев – прежде всего родители и друзья. Даже в отношении представителей традиционно «героических» профессий – врачей, спасателей и других – мнения расхожи: подвиг ли это или выполнение служебных обязанностей? А кого земляки считают примером для подражания?

Говорит улица

Геннадий Васильевич:

– Во все времена настоящие герои – люди созидающие. Все, кто создает нечто нужное и полезное. Увы, сейчас об их достижениях крайне редко можно увидеть что-либо в СМИ: чаще в центре внимания «звезды» шоу-бизнеса, блогеры, люди, которые даже в отношении к жизни вряд ли могли бы быть достойным примером: уж очень сомнительные ценности продвигают!

Наталья Пантелеева:

– На данный момент – это прежде всего врачи, которые борются с коронавирусом!

Зоя Николаевна:

– Героем нашего времени считаю Президента России В.В. Путина. Это такой труд, чтобы из руин поднять нашу страну!

Марина Абрамова:

– Сегодня самые настоящие герои – это социальные работники, особенно на селе, такие, как Валентина Клавдиевна Адекова из Дубровки. Они готовы прийти на помощь своим подопечным не по расписанию, а в любое время (даже если сами неважно себя чувствуют), решить все проблемы – от бытовых, закупки продуктов, оформления документов до сопровождения пожилого человека в больницу на прием к врачу. Низкий поклон таким душевным и безотказным специалистам!

Леонид Повышев:

– Когда я читаю о наших ребятах, исполняющих воинский долг в Сирии, думаю: вот они герои! Среди государственных деятелей отмечу таких политиков, как Лавров, Шойгу и наш Президент…

Полина Никифорова:

– Думаю, сейчас многие считают героями тех, кто является успешным, имеет огромный достаток, дорогие вещи, но обесценивает при этом общечеловеческие ценности. Для меня современный герой – человек честный, поступающий по совести, готовый прийти на помощь в трудную минуту, обладающий тем набором качеств, по которым он может называться человеком с большой буквы.

Ольга Чеглакова:

– Всех, кто, не думая о себе, помогает другим.

Наталья Шабалина:

– Любого, кто выстоял в сложной ситуации, помогает ближнему, не считаясь с личным временем и интересами, и не кричит об этом на каждом углу. Когда жизнь проверяет его на прочность, а он сделал и не сломался. И при этом однозначно доволен и счастлив!

Опрашивала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии