ГлавнаяОбщество"Когда работа в радость и есть перспективы..."
01.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 397
"Когда работа в радость и есть перспективы..."

В этом году – большая дата для работников Белохолуницкого филиала Вятского автомобильно-промышленного колледжа. Они отмечают 80-летие системы профтехобразования! Об истории, сегодняшнем и завтрашнем дне колледжа мы побеседовали с заведующей О.В. Исуповой, которая руководит филиалом с 2017 года.

– Ольга Владиславовна, многие уже не помнят, как раньше называлось ваше образовательное учреждение, когда и почему происходили изменения в его структуре. Напомните, пожалуйста, основные вехи в его истории.

– Городское профессионально-техническое училище (ГПТУ) № 16 было открыто в нашем городе 1 июня 1966 г. на базе фабрично-заводской школы и первоначально даже не имело своих зданий. Но в 1972-ом наконец-то произошло долгожданное новоселье: учебное заведение переехало в новый корпус, были открыты собственные мастерские и общежитие. Практически каждые пять – десять лет проходили реорганизации: в СГПТУ-16, ПУ-16, ГОУ ПУ-16 и т. д. А с июля 2013-го учреждение вошло в состав Вятского автомобильно-промышленного колледжа (г. Кирово-Чепецк). Но при всех изменениях в названиях главное оставалось неизменным – Белохолуницкое училище ковало квалифицированные рабочие кадры. Сначала для таких крупных городских предприятий, как Белохолуницкий машиностроительный завод (токарей, электросварщиков, слесарей, электромонтеров, формовщиков, инструментальщиков, плотников, каменщиков и т. д.) и филиал кировской фабрики им. 8-е Марта (швей-мотористок, кружевниц). Позднее – поваров для системы общепита. Длительное время и по сей день здесь обучались механизаторы, которые на совесть трудятся в сельхозпредприятиях нашего района, и всегда востребованные штукатуры-маляры. И очень давно образовательное учреждение выпускает автомехаников.

В разные годы училищем успешно руководили А.Ф. Целищев, Н.Н. Бушков, Н.М. Ефремов, В.М. Иньков, Д.С. Суворов, А. Егошин.

– В последнее время практически каждый год корректируется список специальностей, по которым можно обучиться в нашем филиале ВАПК. С чем это связано, и какие профессии в приоритете на сегодняшний день?

– Мы стараемся шагать в ногу со временем, изучать рынок труда, анализировать, какие профессии более востребованы, по каким устроиться все сложнее. Затем, исходя из материально-технической базы, обсуждаем эти вопросы с руководством ВАПК, идущим нам навстречу, однако ставящим немалый план по количеству обучающихся – не менее 200. И если ранее мы только приближались к этой цифре, то в 2020-ом впервые перевыполнили план. На сегодняшний момент у нас учатся 262 студента очного и заочного отделений, и эта цифра за счет набора заочников еще подрастет. Полностью укомплектованы по-прежнему востребованное отделение автомехаников и новая группа – сварщиков.

– Мы знаем, что Белохолуницкий филиал ВАПК всегда славился сильным и опытным преподавательским составом. Расскажите, пожалуйста, о педагогическом коллективе.

– У нас 27 сотрудников, из их пять мастеров производственного обучения. Многие педагоги выполняют обязанности тьютеров (классных руководителей). Кроме того, большинство работников филиала выразило готовность пройти переподготовку по смежным специальностям. К примеру, недавно такое обучение прошла историк с огромным стажем – Любовь Викторовна Колотова, которая с этого учебного года ведет еще и литературу. Заместитель директора, психолог и филолог по образованию Татьяна Владимировна Кошурникова прошла переподготовку с правом преподавания астрономии и географии. Все наши преподаватели и мастера имеют методические разработки, которые входят в сборники института развития образования Кировской области.

– Радует холуничан и то, что последние пять лет преображается здание колледжа – постоянно проводятся ремонтные работы, улучшается материально-техническая база. Бывает, газета даже не успевает освещать все новшества. А какие из самых значимых в этом году?

– Этим летом из областного бюджета были выделены немалые средства, достаточные для замены кровли на зданиях учебного корпуса и общежития. На внебюджетные средства, заработанные филиалом, мы в очередной раз заменили немало окон на пластиковые стеклопакеты, преобразилась лестничная клетка, кабинеты физики, литературы и информатики. На днях произведено подсоединение коммуникаций общежития к городской канализационной системе. Недавно в этом здании оборудован третий санузел с душевой кабиной.

– Студенты и преподаватели Белохолуницкого филиала ВАПК всегда активно участвуют в различных конкурсах. Какие можете отметить?

– Мы участвуем практически во всех предлагаемых нам конкурсах-выставках технологических изделий, созданных преподавателями и студентами, а также в «неделях добрых дел» и других благотворительных акциях.

– Всегда интересно узнать, каковы дальнейшие планы по профессиональной подготовке на базе филиала?

– Педагоги и мастера и дальше станут изучать потребности рынка труда, обучать еще более квалифицированные кадры, чтобы они обязательно были востребованы. Так, скорее всего, со следующего года начнем подготовку на заочном отделении уже не только сварщиков (очное отделение), но и сварщиков-технологов (более высокий уровень). Также, по-видимому, сформируем на заочном отделении группу по программе «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Кроме того, на очном отделении впервые за много лет у нас откроется отделение «товароведение и экспертиза качества товаров».

Главное – теперь о закрытии нашего образовательного учреждения речь давно не ведется. Мы выстояли в сложное время и верим, что у Белохолуницкого филиала Вятского автомобильно-промышленного колледжа есть перспективы! Беседовала

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии