ГлавнаяОбществоКогда работа по силам и по душе
02.10.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1328
Когда работа по силам и по душе

Далеко не все начинающие предприниматели выдерживают проверку на прочность после открытия своего дела. Иные пасуют уже перед первыми трудностями, особенно, если выбранная сфера – не их призвание. А Екатерине Александровне Шитовой, два года назад создавшей в Белой Холунице центр интеллектуального и творческого развития детей «Апельсин», предпринимательство оказалось и по силам, и по душе. Объясняет, что движется по жизни «не благодаря, а вопреки обстоятельствам», то есть перипетии ее только подстегивают и становятся стимулом для развития…

…После окончания школы Екатерина пять лет работала воспитателем детского сада, заочно обучаясь в Омутнинском педагогическом училище. Впоследствии организаторские способности пригодились ей на административных должностях: специалист комиссии по делам несовершеннолетних, социальный педагог в одной из городских школ, методист по воспитательной работе районного управления образования. Но особо значим для нее период, когда на протяжении 10 лет возглавляла отдел по работе с молодежью администрации района. Именно в это время муниципалитет выиграл несколько областных конкурсов по организации молодежной политики! Затем Екатерина Александровна отвечала за учебную работу в фонде «Бизнес-партнер», созданном, кстати, при ее активном участии. А после сокращения штатов решила вернуться к любимой профессии воспитателя, но уже на совершенно ином уровне. Вот так и появились в райцентре группы кратковременного пребывания детей (от 1,5 до 3 лет) и развития дошкольников (от 3 до 7 лет, вечерняя).

Сегодня Е.А. Шитова шутит: «Может, когда-нибудь я напишу книгу, как организовать свое дело, имея мизерный начальный капитал…» А тогда, в начале «свободного плавания», ей пришлось немало потрудиться: срочно изучать новые развивающие программы и методики, самостоятельно осваивать азы бухгалтерской отчетности, реанимировать старую мебель, игрушки и книги, собранные по родным и знакомым, организовывать рекламную кампанию… Все это принесло свои плоды: за короткий срок «Апельсин» завоевал репутацию центра, где малыши быстро адаптируются к предстоящему длительному пребыванию в детском саду и полноценно готовятся к школе.

Весомой поддержкой для предпринимателя Е.А. Шитовой стал грант, выигранный в прошлом году в областном конкурсе начинающих ИП, занимающихся социально-ориентированной деятельностью. На 345 тысяч рублей Екатерина Александровна провела затем ремонт кровли здания, где расположены помещения центра, и их реставрацию, закупила новое компьютерное оборудование и пособия для сенсорного развития, обновила мебель… У нее масса планов на развитие своего детища – открытие «Школы для родителей дошкольников», летнего оздоровительного лагеря для будущих первоклашек и другие. Но каждый день она гостеприимно распахивает двери для своих маленьких воспитанников, которые с удовольствием спешат к «доброй тете», ведь с ней так весело и интересно рисовать, считать, складывать буквы и составлять рассказы...

Заботясь о чужих ребятишках, Екатерина Александровна не забывает и о развитии собственных детей. Второклассницу Настю Шитову отмечали за удачный старт на районном конкурсе исследовательских работ. Не удивительно, что и полуторагодовалый Степан уже отличается любознательностью и общительностью…

Конечно, за кажущейся легкостью движения вперед лежат огромная настойчивость и работоспособность, преодоление множества испытаний. Екатерина Александровна частенько вспоминает пословицу «Не место красит человека, а человек место». И говорит:

– Не понимаю тех, кто хочет изменить свою жизнь, попробовать себя в чем-то новом, но боится сделать первый шаг. Человек, настроенный пессимистично и ожидающий, что все в его судьбе может улучшиться само собой, никогда не реализует даже представившиеся возможности. А люди позитивные, энергичные и в маленьком населенном пункте всегда найдут занятие по душе и сделают свою жизнь насыщенной, яркой и интересной!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии