ГлавнаяОбществоКогда подводит память…
30.08.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 793
Когда подводит память…

На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия РФ опубликовала на своем сайте информацию о недостоверных сведениях об имуществе, которые указали кандидаты в депутаты Госдумы. Как пишет газета «Ведомости», наименьшей забывчивостью страдают кандидаты «Единой России»: в их декларациях найдено наименьшее количество ошибок.

В свою очередь, по подсчетам газеты, в КПРФ недостоверные данные о доходах указали 52 кандидата. В «Справедливой России» неправильно подсчитали собственный доход 49 кандидатов.

Среди попавшихся оказались и кировчане. Так, наибольшее количество имущества не указал кандидат от «Справедливой России» Александр Мальцев, который сегодня входит как в региональную группу СРов, так и идет кандидатом от этой партии по 105-му одномандатному округу.

Как следует из документа, помимо указанных авто (Mercedes Benz E200K 2002 г. в. и LandRover Range Rover Sport 2014 г. в.), Мальцев владеет еще двумя автомобилями – Mercedes Benz E200 2012 г. в. и Skoda Forman, о которых ЦИК не уведомил. А, кроме того, не указал информацию еще об одном принадлежащем ему земельном участке в Московской области.

Конечно, вполне возможно, что в этом нет злого умысла, а только лишь банальная небрежность, допущенная региональным штабом «Справедливой России». Юристы партии могли просто «не донести» нужные документы. Благо прецедент имеется: снятый с выборов в ОЗС «справедливоросс» Юрий Басманов в ходе этой избирательной кампании уже обвинил своих однопартийцев в подобной «подставе».

Да и на выборах в областное Заксобрание партия «Справедливая Россия» – один из лидеров по числу снятых за сокрытие судимости кандидатов. Это тоже говорит о том, что качество работы регионального штаба СРов оставляет желать лучшего.

Впрочем, для объективности скажу, что Мальцев – не единственный кандидат, попавшийся на сокрытии собственного имущества. Среди фигурантов ЦИКовского списка есть и фамилия кандидата от КПРФ Леонида Сандалова.

В заключение добавлю, что выборы – это не только звучные лозунги. Выборы – это, прежде всего, доверие избирателей. А начинается оно с банального уважения к требованию закона честно декларировать собственное имущество. Требованию, которое, к сожалению, порой игнорируется.

Дмитрий Караваев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии