ГлавнаяОбществоКогда на первом месте безопасность пассажиров
22.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1024
Когда на первом месте безопасность пассажиров

Являясь правопреемником Белохолуницкого АТП, ООО «Техавто», работающее в одной связке с ИП Г.А. Зыряновым, остается на сегодняшний день самым крупным транспортным предприятием района, автопарк которого насчитывает 22 единицы техники, а коллектив – более 40 человек.

Ежедневно оно осуществляет пассажирские перевозки по райцентру, на пригородном маршруте до д. Быданово и междугородном Белая Холуница – Киров.

Рабочий день на предприятии начинается в пять утра, когда водитель и по совместительству сторож В.В. Кулаков, которого коллеги в шутку называют «вечным дежурным», доставляет на работу первую смену водителей городских маршрутов. Перед тем, как отправиться в рейс, все они получают путевки и проходят осмотр у квалифицированного медицинского работника Н.В. Волковой. Обязательной является и проверка технического состояния транспортных средств, за которую отвечают главный инженер Е.Е. Крылов и инженер по БД Л.Д. Адеков. В случае поломки на одном из автобусов он оперативно заменяется другим, чтобы пассажиры без проблем могли уехать к месту назначения. За ситуацией на линиях строго следит диспетчер Т.В. Денисова.

Ежедневно на городские маршруты в 2 смены выходят по 8 водителей и кондукторов. Самыми опытными в шоферской бригаде являются М.П. Рыболовлев, С.В. Красных, В.А. Шитов. Ответственно относятся к работе Н.В. Колобов, В.С. Тукмачёв, В.Г. Воронин, М.Г. Помелов, В.Б. Быданов, А.Н. Юдин, С.И. Заушицын. Добросовестно трудятся кондукторы Н.В. Вострикова, Г.П. Запольских, С.В. Мочалова, В.В. Орлова, Г.А. Горшкова, Т.А. Бушманова, О.А. Трапезникова, Г.А. Трапицына, Л.В. Усатова.

На междугородном направлении задействовано 9 водителей. Ветеранами можно назвать А.В. Разницына и В.Н. Кардашина. Хорошо показывают себя в деле Н.В. Сюткин, А.В. Пьянков, С.В. Исупов, Д.А. Муратов, К.В. Тетерин, В.А. Ширяев, И.А. Катаргин. Непосредственным руководителем для всех является инженер по эксплуатации Е.Ф. Большакова.

Не менее важна и работа сотрудников административного корпуса. За расходованием денежных средств скрупулезно следят главный бухгалтер Л.М. Аграфенина и ее коллега М.В. Рубцова. Не слишком заметную, но очень ответственную должность кассира занимает Е.В. Грининг: за день через ее руки проходят десятки тысяч рублей. Правовой стороной деятельности предприятия и делопроизводством занимается О.О. Бакулина.

Непростая экономическая ситуация в стране не обошла стороной и «Техавто». Многие статьи расходов увеличились, например, затраты на запчасти выросли на 30 – 40 проц. Ежегодно от 3-х до 5-ти процентов падает пассажиропоток. Возможно, одной из причин этого системного явления является отток населения из района. Также в силу разных причин сократились доходы на междугородном маршруте.

Но, несмотря на все сложности, у «Техавто» есть поводы для радости. Важным событием в жизни предприятия стал переезд из арендуемых помещений на собственную производственную базу. Во время строительства здесь постарались создать для работников комфортные условия. Наличие своей котельной позволит обогревать помещения даже при аварийном отключении центрального отопления. Имеются теплая стоянка, автомойка, комната для отдыха водителей, установлена система видеонаблюдения. Стройка была завершена в кратчайшие сроки благодаря Н.Е. Фирсову, С.Г. Салтыкову и А. Красных, которые и сейчас продолжают модернизировать помещения сообразно с потребностями предприятия.

В дальнейшем производственные площади планируется увеличить, создать ремонтную базу, где можно будет выполнять разные виды слесарных работ. Особенно актуальным является снижение затрат на диагностику современных транспортных средств. В районе нет квалифицированных специалистов в этой области, поэтому приходится обращаться в кировские сервисные центры.

– Будем искать специалистов, выращивать свои кадры для обслуживания машин, – делится идеями директор «Техавто» Г.А. Зырянов. – Со временем постараемся приобрести дополнительное оборудование и открыть сервис для всех жителей района.

На предприятии уделяют внимание не только созданию условий для сотрудников, но и поощрению самых достойных из них. Каждый год в Министерство транспорта РФ отправляются документы о награждении передовиков. В этом году благодарственных писем удостоены Александр Михайлович Пиминов и Сергей Васильевич Красных. Грамоты областного министерства транспорта получат Сергей Иванович Заушицын и Сергей Леонидович Повышев.

По словам руководителя, главное в работе любого предприятия – модернизация и увеличение производственных мощностей. Немаловажным для развития транспортного бизнеса остается создание в районе здоровой конкуренции. В настоящее время не все автоперевозчики соблюдают требования безопасности при перевозке пассажиров. А в транспортной отрасли она всегда стояла на первом месте и базировалась на дисциплине и ответственности. Именно эти ценности были и остаются для «Техавто» основополагающими.

– Я от души поздравляю коллектив, ветеранов отрасли и всех автомобилистов района с праздником! Всех благ вам в жизни и хороших дорог, – с улыбкой завершил Г.А. Зырянов.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии