ГлавнаяОбществоКласс наш дружный не забуду никогда
30.04.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 457
Класс наш дружный не забуду никогда

Мне исполнилось семь лет, когда закончилась Великая Отечественная война. С фронта вернулся отец. Началась мирная жизнь.

В первый класс я пошла 1 сентября 1945 года. И основной состав нашего дружного коллектива сохранился вплоть до окончания учебы. Из малышей выросли прекрасные юноши и девушки. Часто заглядываю в семейный альбом. Вспоминаю всех. Жаль, в моем архиве сохранились лишь фотографии за четвертый, седьмой и десятый классы…

В основной («белой») школе мы начали учиться только с пятого класса. У меня сохранился ее маленький снимок. От нее на велосипеде едет Эдик Дубинин – брат Людмилы Алексеевны Ложкиной, нынешнего директора спортивной школы. Эдик жил с мамой у нас на квартире. Софья Михайловна Дубинина работала в Сбербанке кассиром. Впоследствии вышла замуж за Алексея Александровича Варакина: создалась очень благополучная семья, где и родилась дочь Людмила…

А в начальном звене мы занимались в большом двухэтажном здании по улице Ленина под руководством первой учительницы Нины Павловны Кряжевских. С пятого класса нашим руководителем стала педагог по фамилии Никитина, преподававшая черчение. В то время в Белой Холунице не было ни спортивной, ни музыкальной, ни художественной школ. Приходилось довольствоваться спортивной секцией, занятия которой проводились в школьном спортзале, и хором.

Команда волейболисток тренировалась под руководством Михаила Александровича Перевощикова – он же вел у нас уроки физкультуры. Капитаном была Нина Исупова, игроками – Ольга Куфтырева, Женя Разницина, Дина Коврова, Люся Алпатова и я, коротышка.

Моей основной подругой в школе была Аля Глазырина. С ней мы сидели за одной партой. Связь с ней поддерживали до 2008 г. – Аля жила в Душанбе (Таджикистан). Там она схоронила маму и сына, смерть которого в 30 лет ее сильно потрясла. Последнюю весточку от Али передала соседка – подружка писала, что ей плохо, замучило давление… На том связь прервалась.

Нина Исупова вышла замуж за Эдуарда Дейча из 10-б класса. Окончив вузы, они уехали на золотые прииски. Дальнейшая судьба семейной пары мне неизвестна…

Оля Куфтырева – сестра Марии Алексеевны Зыряновой (Куфтыревой), учительницы в д. Гурёнки.

Женя Разницына (Ржанова) уехала с мужем в Белую Калитву, там и скоротала свой век…

Дина Коврова окончила Пермский мединститут и осталась работать в городе врачом. Пока была жива ее мама, Ольга Ивановна, работавшая на почте, приезжала в отпуск в Белую Холуницу. Заходила ко мне…

Люся Алпатова – племянница нашей классной «дамы», училась с нами недолго, но была очень активной, жизнерадостной девушкой. Одно время работала на заводе, затем уехала на Украину. Однажды приезжала в Белую, забежала ненадолго ко мне, повидались... А во второй свой приезд уже меня не нашла: как раз в то время наша семья получила новую квартиру. Впоследствии от ее двоюродной сестры, Людмилы Леонидовны Тетенькиной, узнала, что Люся умерла…

Из одноклассников в Белой Холунице остались Виктор Митрофанович Васильев, бывший партийный работник; Надя Першакова (в девичестве Ерёмина); Римма Зырянова (Ганичева по мужу); Лена Шитова (Дубовцева), бывший работник местной типографии.

Идет 65-й год, как мы окончили школу. Серьезный юбилей! Еще в 2005-ом я попыталась собрать кого-нибудь из нашего «потока». Но из пяти классов, где училось в общей сложности 150 человек, тогда встретились лишь десять…

Наш выпускной бал не забуду никогда! Школьный зал украсили коврами – их принесли те, кто жил побогаче. Для нас, детей рабочих, это было волшебство! Собрали стол из того, что было, вручили аттестаты, и начались танцы! Танцевал весь коридор: выпускники вместе с учителями… Тогда единственным звуковоспроизводящим устройством был патефон. Звучали танго «Брызги шампанского», «Школьный вальс» и другие.

Мне почему-то запомнилась песня «Не забывай». Когда мурлычу эту песню, вспоминаю наш класс, подругу Алю и всю прошедшую жизнь. Я довольна своей судьбой! Много было хорошего, хотя и без бед не обошлось. езмерно благодарна коллективу редакции районной газеты «Холуницкие зори». В канун 90-летия родного издания спешу пожелать каждому крепкого здоровья, счастливого и благодатного долголетия, успехов! Наилучшие пожелания адресую также землякам, близким и дальним родственникам.

Фото 7 класса (слева направо): 1 ряд: Клара Першакова, Оля Куфтырева, Нина Исупова... 2 ряд: Женя Шитова, Надя Ерёмина, Лена Акатова, Сократ Иванович Батеньков – историк, Анатолий Иванович Щелканов – директор школы, Надя Ильина, Дина Коврова, Рита Захарова. 3 ряд: Нина Шерстенникова, Галя Алпатова, Нина Ш., Фая Шаромова, Аля Глазырина, Клава Шитова, Лена Дубовцева, Тася Быданова, Женя Разницина, Нина Щелканова. 4 ряд: Юра Трапезников, Юра Ильин, Леня Пермяков, Юра Тетенькин, Миша Чушков, Юра Исупов, Гера Шитов, Лёня Предейкин, Витя Васильев, Лёня Задорин, Витя Шомов, Геня Зырянов.

Владелина Черезова. Фото из семейного архива.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии