ГлавнаяОбществоКланяемся низко, до земли, человеку с именем Учитель!
19.02.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2589
Кланяемся низко, до земли, человеку с именем Учитель!

Через добрые руки Галины Николаевны Алпатовой прошли сотни учеников средней школы № 2, которым она преподавала русский язык и литературу, была классным руководителем.

Когда беседуешь с этим удивительным, лучезарным человеком, вновь осознаешь, что учитель – это, конечно же, не только профессия, это особое отношение к людям, к себе. Главный принцип таких педагогов, как Галина Николаевна, – уважение к личности ребёнка, неподдельный интерес к его душевному миру, вера в хорошие задатки в самом сложном ученике. А для учителя-филолога это еще и доброе, веское, емкое, заставляющее задуматься слово.

Только доброта и внимание к растущему человеку рождают в ответ доброту и желание совершенствоваться. Недаром на одном из выпускных вечеров ребята посвятили любимой учительнице такие строчки:

Галина Николаевна – и добрая, и строгая.

Как всегда, Вы будете за нас переживать,

Перебирая мысленно все темы сочинения,

Вы с каждым рядом сядете экзамены сдавать!

Галина Николаевна с теплом вспоминает годы работы в школе, своих коллег, с которыми по-прежнему дружит, общение с ними; незабываемые туристические слёты, новогодние праздники, когда школа превращалась в сказку. Об этом она пишет в своих стихах:

Как всё это хочется вернуть:

Походы, смотры, вечера...

Присесть бы снова у костра,

В кругу друзей съесть «пшенну» кашу

И дружно спеть про школу нашу.

Школа № 2 (сейчас им. В.И. Десяткова) многие годы славилась концертами художественной самодеятельности, когда в зрительном зале, как говорят, яблоку негде было упасть. Вместе с детьми выступали и учителя. Галина Николаевна Алпатова – активная участница этих концертов: замечательную певунью часто просили солировать. Все коллеги до сих пор вспоминают ее блестящее исполнение песни на стихи М. Лермонтова «Бородино». Галина Николаевна с улыбкой рассказывает, как незабвенный, любимый директор школы В.И. Десятков и учитель музыки З.М. Сахарова увлекли всех учителей хоровым пением, журили за неточное исполнение и очень хвалили за достойное выступление.

Одна из самых любимых песен Галины Николаевны до сих пор та, которую исполняют всё новые поколения школьного ансамбля «Мечтатели», написанная на стихи З.М. Сахаровой:

В небольшом городке довелось нам родиться,

Здесь все наши истоки, родительский дом.

И любой уголок дорогой Холуницы

Нам давно, ещё с раннего детства знаком.

Немало жизненных испытаний пришлось пережить Г.Н. Алпатовой. Невзирая на трудности, она вырастила двоих детей, дала им высшее образование. Трое ее внуков – Лена, Катя и Алёша – получили высшее образование. Все давно самостоятельные, трудятся по специальностям, которые выбрали.

С радостью навещают Белую Холуницу не только внуки Галины Николаевны, но и её племянники. Одна из них стала врачом, живёт в Израиле, но каждое лето свой отпуск проводит в Белой Холунице. Для всех открыты и дом, и доброе сердце мамы, бабушки, тети.

Галина Николаевна – увлечённая огородница. И сейчас в свои немалые годы она выращивает овощи, цветы. Любимое её занятие, дающее жизненные силы, – походы по грибы и ягоды. И об этом тоже рождаются у нее легкие строчки:

Эх, как мало в корзине грибов,

Но счастливой иду домой.

Мне не надо лесных даров –

Радость жизни несу с собой!

Общаясь с ней, видишь озорной блеск в глазах, слышишь заразительный смех и понимаешь, что люди этого поколения – особенные: сильные, мудрые, надёжные, верные в дружбе, не утратившие интереса к жизни и молодые душой.

Низко кланяемся Вам, дорогая Галина Николаевна!

Людмила Шитова от имени коллектива школы

им. В.И. Десяткова, ветеранов. Фото из архива школы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии