ГлавнаяОбществоКировские школьники взяли более 4 тысяч наград на экологических конкурсах в 2016 году
03.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 704
Кировские школьники взяли более 4 тысяч наград на экологических конкурсах в 2016 году

Количество экологических наград, полученных кировчанами, увеличилось вдвое.

В правительстве области состоялась видеоконференция по результатам развития системы экологического образования и просвещения в Кировской области в 2016 году. В видеоконференции, организованной региональным министерством охраны окружающей среды, приняли участие более 420 человек – представители администраций, организаций образования и культуры всех муниципальных образований.

Конференция прошла в рамках развития природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». На данный момент в области официально работает 25 отрядов «эколят» – молодых защитников природы.

В министерстве охраны окружающей среды проанализировали развитие системы экологического образования и просвещения в области за 2016 год. Отмечено, что количество наград, полученных дошкольниками и учащимися во всероссийских и международных экологических конкурсах, конференциях и иных мероприятиях увеличилось более чем в два раза – 4330 против 2031 в 2015 году. Аналогичный результат показали работники учреждений образования и культуры – 55 наград в 2015 года и 133 в 2016 году.

Экологическим образованием, воспитанием и просвещением занимаются образовательные организации и учреждения культуры всех видов. Одним из основных направлений является практическая природоохранная деятельность.

Например, более половины детских садов области (371) ведут работу по экологическому воспитанию дошкольников в соответствии с программами. Всего за 2016 год проведено свыше 4,3 тысяч мероприятий, участниками которых стали более 48,7 тысяч детей. Большое внимание уделяется созданию базы воспитательного процесса, так, в 2016 году появилось порядка 80 экологических троп, свыше 160 дошкольных организаций сообщили о создании уголков природы.

Отчёты о работе по экологическому образованию направлены в министерство от 382 организаций общего образования (из 598), а также от 69 организаций дополнительного образования (из 197). Всего проведено более 5200 мероприятий, в которых участвовали 127,7 тысяч школьников.

огласно представленным в министерство данным, из 907 библиотек области экологическим просвещением занимаются 369 библиотек. Кроме того, работа по данному направлению проводится в 30 краеведческих и исторических музеях области, а также в 273 клубных учреждениях. В 138 учреждениях культуры работают по экологическим программам, действуют 152 эко-клуба. Участниками мероприятий стали 139 тысяч детей и взрослых.

Также в ходе видеоконференции была заслушана информация специалистов министерства по проведению Года экологии в Кировской области и по интерактивному порталу ГИС-Экология.

В заключение участники конференции отметили, что проблема организации системы экологического образования и просвещения – это проблема государственная, межведомственная и общественная. Поиск новых форм и методов работы, активизация работы по формированию экологической культуры населения станет одним из основных направлений работы образовательных и культурно-просветительских учреждений на 2017 год.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии