ГлавнаяОбществоКировские фермеры названы в числе самых перспективных в России
26.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 896
Кировские фермеры названы в числе самых перспективных в России

Подведены итоги мероприятий по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в 2015 г.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в минувшем году все регионы России, реализующие мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, довели средства федерального бюджета до грантополучателей в полном объёме.

– Мероприятия проводятся в рамках политики импортозамещения, доктрины продовольственной безопасности, государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, – подчеркнули в Минсельхозе. – Программы по поддержке начинающих фермеров в прошлом году были реализованы в 79 субъектах РФ, по развитию семейных животноводческих ферм – в 74 регионах.

В числе 12-ти наиболее перспективных проектов по развитию семейных животноводческих ферм, которым следует уделить особое внимание, Минсельхоз РФ назвал бизнес-планы, разработанные хозяйствами А. Ефремова (Фалёнский район) и В. Ивунина из Санчурского МО.

Напомним, что в Кировской области 2016-й объявлен Годом крестьянских (фермерских) хозяйств. План мероприятий Года утверждён на заседании правительства области.

Одной из важнейших мер станет выделение фермерам финансовой поддержки из бюджета региона. Так, будут предоставляться гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и бытовое обустройство начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Кроме того, фермерским хозяйствам запланирована господдержка в развитии растениеводства, животноводства, модернизации и др.

– Программы по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм реализуются в Кировской области с 2012 года, – рассказали в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. – За последние три года по результатам конкурсных отборов грантовую поддержку общим объёмом 155 млн. рублей получили 42 хозяйства (25 проектов начинающих фермеров и 17 проектов по развитию семейных животноводческих ферм). Средний размер гранта на одно хозяйство начинающего фермера составил 1,3 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 6,2 млн. За прошедший период количество фермерских хозяйств в регионе увеличилось на 30 проц., а численность работающих в них выросла на 40 процентов.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии