ГлавнаяОбществоКировские аграрии завершили уборку с высокими результатами
29.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 986
Кировские аграрии завершили уборку с высокими результатами

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей КОТЛЯЧКОВ.

Он проинформировал: уборка зерновых культур в области полностью завершена. Несмотря на сложные погодные условия нынешних лета и осени, кировским сельхозпредприятиям удалось добиться значимых результатов. Так, урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем по области достигла 22,4 центнера с гектара. Это третий показатель в Приволжском федеральном округе (после Мордовии и Пензенской области). Для сравнения: у ближайших соседей – в Удмуртии и Пермском крае – данный показатель составил 17 ц/га.

Лидером по урожайности является Кумёнский район – 32 ц/га. Кроме того, в хозяйстве этого муниципального образования – ЗАО «Племенной завод «Октябрьский» – получена наивысшая в области урожайность зерновых: 41 центнер с гектара. Второе место занимает Оричевский район (29 ц/га), на третьем – хозяйства г. Кирова (28 ц/га).

– Такие результаты достигнуты благодаря системной работе с высокими технологиями подготовки почвы, внесению органики, новым методикам сохранения урожая, – отметил Алексей Котлячков.

Он обратил внимание на то, что в нынешнем году на сельхозпредприятиях области получена рекордная за последние годы урожайность картофеля – 235 центнеров с гектара.

Учитывая, что одним из главных направлений развития агропромышленного комплекса региона является молочное животноводство, особое значение приобретает организация зимовки скота, подчеркнул Алексей Алексеевич.

– Кормозаготовительные работы в этом году начались очень интенсивными темпами: в июне мы опережали уровень прошлого года примерно в два раз! Однако в первой декаде июля повсеместно на территории области начались дожди, которые сильно затормозили заготовку кормов, особенно сена, – пояснил А. Котлячков.

Всего за год удалось заготовить 200 тысяч тонн сена – 84 проц. от плана. В таких условиях основной упор сельхозпредприятия сделали на сочные силосные корма, которых в текущем году заложено 1498 тысяч тонн – на 28 проц. больше, чем в прошлом. Сенажа заготовлено 484 тысячи тонн – 124 проц. к плану. Наиболее ценный корм – зерносенаж – в объёме 226 тысяч тонн, что в 1,5 раза больше плана.

По предварительному анализу, основная масса кормов отнесена к первому и второму классам качества, 29 проц. силоса – к первому классу, что является неплохим результатом, отметил министр.

В целом сельхозтоваропроизводители области смогли заготовить по 31 центнеру кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота – на 8 проц. больше, чем в 2014-ом. Поэтому можно сделать вывод, что сытная зимовка скота в регионе обеспечена, сказал Алексей Котлячков.

Он также сообщил, что 97 проц. помещений к зимовке скота готовы. На ряде предприятий завершаются текущие ремонтные работы, ведётся подготовка оборудования. Рассчитываем, что к 15 ноября готовность будет 100-процентной, подчеркнул министр.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии