ГлавнаяОбществоКировская область – в десятке лучших!
18.04.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 693
Кировская область – в десятке лучших!

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова призвала коллег перенимать опыт вятского региона по информатизации здравоохранения.

В Москве состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения России, на которой обсудили итоги работы за прошлый год, провели анализ проблем российского здравоохранения и поставили задачи на будущее. Во встрече приняли участие министр здравоохранения РФ и руководители региональных министерств, представители Государственной Думы и Совета Федерации. Кировскую область на заседании представил и. о. заместителя председателя правительства Дмитрий Курдюмов – он выступил с докладом на тему использования информационных технологий в системе здравоохранения региона.

Выполняя поручения врио губернатора Игоря Васильева, в течение последних 8 месяцев удалось достичь определённых успехов в этой сфере.

– Программа модернизации здравоохранения стала пусковым механизмом, благодаря которому мы сегодня можем говорить об определённых успехах в развитии современных информационных технологий. На данный момент общее количество автоматизированных рабочих мест в Кировской области составило 12,5 тысячи, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Он также сообщил, что в рамках инициированной Игорем Васильевым программы наведения порядка в здравоохранении в поликлиниках области проводятся ремонты, идёт установка электронных терминалов и информационных табло.

Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что в современных условиях нужно уметь рационально использовать средства и своевременно обеспечивать учреждения здравоохранения необходимыми медикаментами и расходными материалами. Для достижения этих целей в Кировской области введена система «Планирование», позволяющая экономить порядка 10 – 15 проц. средств на приобретение медикаментов и медицинских материалов. Сэкономленные деньги идут на решение других значимых задач, в частности, проведение текущих ремонтов больниц и поликлиник, увеличение заработной платы медицинских работников.

– Работа по информатизации проводится сегодня по всей стране, и Кировская область входит в десятку наших самых сильных регионов. Это готовый сегмент информатизации здравоохранения, и так должно быть повсюду! Я призываю всех найти возможность увидеть, как работает данная система. Благодарю Игоря Васильева и всех губернаторов, которые приоритетом в работе ставят здравоохранение – стратегическую область, без которой государство не сможет развиваться, – дала оценку кировским коллегам Вероника Скворцова.

Сразу после совещания представители ряда регионов выразили желание посетить учреждения здравоохранения Кировской области для обмена опытом.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии